“Зла не держу, но и руку не подам”, – ганцевчанин, которого коленом держал гаишник

09:18 30 июня 2020
ОБСУДИТЬ
Виталий Цыбулько – тот молодой человек, которого лежачим крутили несколько ганцевичских милиционеров 20 июня, а гаишник “зафиксировал” его голову коленом.

Кадр с сотрудником ГАИ Игорем Вольничем, поставившем колено на шею задерживаемому, облетел многие соцсети и СМИ. А примечателен он был своей схожестью на фото американского полицейского, который удерживал Джорджа Флойда, в результате чего афроамериканец умер.

По интернету даже гуляла картинка, где момент с ганцевичским гаишником сравнивали с кадром из США.

Спустя неделю после громких событий в Ганцевичах мы публикуем мнение о них со слов задерживаемого Виталия Цыбулько.

Ехали с женой с квартиры на дом. Увидели, что на площади стоят люди и милиция. Я остановился посмотреть, что там к чему. У нас город маленький. Я сразу подумал, что что-то произошло. Я даже никогда в жизни не подумал бы, что будет что-то такое, что произошло… Милиция начала задерживать людей.

Я подошёл спросить у сотрудников, а за что они задерживают людей. В этот момент меня оттолкнули и начали крутить. Никакого объяснения ни до, ни во время моего задержания не было. На суде один из милиционеров говорил, что подходил ко мне и лично говорил “разойтись”. Как это могло быть, если я только подъехал и начались задержания.

На суде против меня говорили, что за одежду хватал, сопротивлялся. Но как по другому, если и сопротивлялся, мне не ответили на вопрос “за что меня задерживают?”

На видео видно, что я никого не хватал за одежду. Меня просто скрутили и прижали к земле. Помню, что вдавили в тротуарную плитку три милиционера. Игорь Вольнич, прижавший мне шею коленом был четвёртым.

“Зла не держу, но и руку не подам”, – ганцевчанин, которого коленом держал гаишник

На суде против меня выступили два милиционера.  Мне дали четыре базовые. Обращаться дальше куда-то не вижу смысла. Если бы был независимый суд, то пошёл бы. А так считаю, что без толку всё. Знакомые милиционеры в РОВД были удивлены, что я был задержан.

Моя родная сестра вместе с мужем и детьми живёт в Польше. Она увидела видео моего задержания, узнала меня. Родители здесь даже были не в курсе моего задержания, а она там уже знала обо всём и позвонила в Беларусь к нам в Ганцевичи.

После суда очень хотелось пить. Я заехал в магазин “Минутка” купить минералки. Продавщица увидев меня сказала: “О-о-о, тебя уже выпустили?” Я сам был в шоке, потому что ещё не знал ни про видео, ни про такую огласку событий.

Я работал в ЖКХ вместе с отцом этого сотрудника ГАИ. Игоря Вольнича знаю лично. Я от него такого не ожидал. Зла на него не держу, но и руку не подам”.

Мы пытались связаться за комментарием с сотрудником ГАИ Игорем Вольничем, чтобы узнать, насколько обоснованно было ставить колено но голову задерживаемому, не считает ли он свои действия ошибочными. Но он от разговора отказался.

В одном из вайбер-чатов один из подписчиков вступал в дискуссию с людьми, представившись этим самым сотрудником ГАИ. Он пояснил, что считает свои действия правильными, основной вес его тела был на опорной ноге, потому давил на голову не сильно. А поставил он так колено, чтобы “зафиксировать голову задерживаемого”, пока ему набрасывали наручники, чтобы он не стучался ненароком головой о плитку.

Тем не менее, мы не знаем, на самом ли деле эти комментарии в вайбер-чате писал сам Игорь Вольнич, его ли это версия событий.

https://1reg.by/2020/06/25/gancevichskiy-zhurnalist-povalili-na-travu-kto-to-vzyal-za-volosyi-i-bili-po-golove/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.