Футбол и коронавирус: что происходит в брестском «Динамо»?

23:06 03 июля 2020
ОБСУДИТЬ
В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу особый интерес вызвала игра, которая при других обстоятельствах вряд ли была бы достойна слишком пристального внимания.

Действующие чемпионы страны – брестские динамовцы – отправились в гости в Смолевичи к команде, которая не только находится внизу турнирной таблицы, но и в буквальном смысле борется за выживание (у клуба просто нет денег).

Однако за пару дней до матча выяснилось, что в «Динамо» сложилась очень непростая эпидемиологическая ситуация: кто-то из игроков уже успел переболеть пневмонией, кто-то по-прежнему чувствует недомогание.

https://1reg.by/2020/07/02/v-futbolnom-klube-dinam-brest-vspyishka-koronavirusa/

Пока пресс-служба ФК «Динамо-Брест» отказывалась от комментариев по этому поводу непосредственно в день игры с официальным заявлением выступил генеральный директор клуба Сергей Воробьев. Приводим его слова без купюр.

«Да, действительно, в команде есть заболевшие. Несколько игроков основного состава проходят обследование. У них взяты тесты на коронавирус. Впрочем, результатов тестов пока нет. Поэтому делать какие-либо выводы рано. Атмосфера в команде здоровая и позитивная. Мы строго соблюдаем все рекомендации Минздрава. Что же касается отсутствия сегодня на поле некоторых игроков основного состава, то причина очевидна – травмы и наличие штрафных карточек. Кроме того, если вы следили за вчерашней игрой дубля, то видели, что клуб сделал некоторые перестановки и обновил второй состав, пополнив его молодыми и талантливыми игроками футбольной академии «Динамо-Брест». Результат не заставил себя ждать – победа 3:0 в нашу пользу. Мы решили и сегодня дать шанс молодым футболистам проявить себя».

Из этого заявления так до конца не понятно, по какой причине в Смолевичи динамовцы отправились без Сергея Игнатовича, Александра Нойока, Дениса Лаптева, Всеволода Садовского, Евгения Хачериди и Романа Юзепчука. В итоге если основной состав выглядел относительно боеспособным, то в запасе осталась почти исключительно молодежь из дубля.

Игра получилась с захватывающим сюжетом. Уже на третьей минуте хозяева мяч в собственные ворота: это сделал Эдуард Жевнеров после прострела футболиста брестского клуба Сергея Кривца. В концовке первого тайма чемпионы отличились еще раз, когда после розыгрыша углового достиг цели удар Александра Павловца.

Однако вторая половина встречи круто изменила ход событий на поле, а игрокам «Смолевичей» понадобилось десяток минут, чтобы сделать счет равным. Сначала на добивании расторопнее всех оказался воспитанник ивацевичского футбола Алексей Вакулич, а вскоре пенальти реализовал Владислав Мухамедов.

Более того, на 79-й минуте хозяева и вовсе вышли вперед, когда удался дальний удар Алексею Бутаревичу. К счастью для динамовцев уже спустя две минуты соперники нарушили правила в своей штрафной и с одиннадцатиметровой отметки Михаил Гордейчук снова восстановил равновесие – 3:3 Все попытки брестской команды вырвать победу успеха не принесли.

Футбол и коронавирус: что происходит в брестском «Динамо»?

При этом после главный тренер «Смолевичей» Александр Бразевич заявил, что из-за финансовых проблем команда в нынешнем составе может прекратить существование: игроки уже написали заявления на увольнение.

Вопросы к его динамовскому коллеге, разумеется, касались не только футбола, но и ситуации с коронавирусом в команде, однако Сергей Ковальчук пресекал попытки журналистов разузнать что-то новое. Вот как выглядели вопросы-ответы на пресс-конференции:

– Прежде всего, скажу спасибо ребятам. К сожалению, не выиграли. Ехали за победой.

– Перед матчем просили АБФФ перенести игру из-за того, что в команде много больных. Насколько это по-спортивному, что вам отказали?

– Вопросы по игре.

– Команда просела после 60 минут. Эти обстоятельства сказались?

– Какие?

– Коронавирус в команде.

– Команда физически пока не готова. Не все проходили этот микроцикл.

– Как команду будете приводить в чувства? Будут ли еще какие-то обследования?

– Об игре. По-моему, клуб дал какую-то информацию.

– Сказали, что Сергей Петрович после матча ответит на все вопросы.

– Я не знаю, кто вам это сказал. По игре вопросы будут? – сказал Ковальчук.

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.