Блогер Сергей Петрухин подозревается в преступлениях по трем уголовным статьям

16:02 07 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Брестский блогер был задержан 16 июня и отправлен отбывать ранее назначенный ему административный арест на 15 суток. Однако вскоре выяснилось, что Сергей Петрухин является фигурантом уголовного дела.

Речь идет об уголовном деле, возбужденном по статье 342 УК РБ, после инцидента в Гродно 29 мая, где был задержан другой блогер – Сергей Тихановский. Несмотря на то, что Петрухина в этот день в Гродно не было, он также проходит по указанному делу и 25 июня был переведен сначала в изолятор временного содержания в Минске, а затем В СИЗО-1 на улице Володарского в белорусской столице.

Правозащитники Беларуси признали Сергея Петрухина, как и других задержанных блогеров, политическими заключенными.

Теперь стало известно, что делом брестского блогера занимается Центральный аппарат Следственного комитета, а сам Петрухин является подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса:

– часть 1 статьи 342 (Организация или активное участие в групповых действиях, которые грубо нарушают общественный порядок; наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок);

– статьи 369 (Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей; наказывается общественными работами, либо штрафом, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом, либо ограничением свободы на срок до 3 лет).

– статьи 391 (Оскорбление судьи или народного заседателя в связи с отправлением ими правосудия; наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 3 лет).

По предварительной информации, статьи об «оскорблении судьи» и «оскорблении представителя власти» относятся к двум годам назад.

В апреле 2019 года Сергей Петрухин уже был осужден по уголовному делу. Он был признан виновным по части 2 статьи 188 («Клевета») и части 2 статьи 189 («Оскорбление») и оштрафован на большую сумму. Правозащитники сочли дело политически мотивированным.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.