В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

20:27 13 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Утром 13 июля прохожие на улице Депутатской в Ивацевичах обратили внимание на разрисованный продуктовый киоск на мини-рынке.

На киоске большим шрифтом написана надпись про 97%, которая стала символом-лозунгом протестующих против Александра Лукашенко.

В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

Несомненно, не очень довольной этим зрелищем оказалась продавщица магазинчика, которая пришла утром на работу. Как она пояснила “Першаму Рэгіёну”, приезжала милиция, будут искать “художника”.

Вечером надпись пока не убрали.

Еще одна надпись, только с обратным смыслом – про 3% – появилась недалеко на рыболовном киоске на остановке общественного транспорта на этой же улице Депутатской. К вечеру надписи уже не было, вероятно, владелец киоска не стал ждать, пока автор рисунка придет его стирать.

В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

Еще одна надпись с политическим контекстом появилась рядом со “смешариками” – нарисованными на здании у детской площадки героями мультфильма.

В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

К слову, вандалы уже прикладывались и ранее к граффити со смешариками – под мультяшными героями уже куча каракуль. Правда, без политического контекста, что, вероятно, меньше бросалось в глаза.

Раньше с политическим подтекстом в Ивацевичах появлялись только граффити субкультуры антифашистов – трафаретами наносили на стены зданий, например, изображение руки, бросающей в мусорку свастику. Не сказать, что тут в Ивацевичах прямо так сильно расплодились фашисты, скорее таким образом антифа проявляли свое присутствие, метили территорию. Правда, в последнее время, их активность заметно снизилась, возможно повлияли уголовные приговоры за поджог в 2017 году билборда возле рынка. А может, ребята просто подросли…

Рисунки есть на стенах и в других местах этого района Ивацевичей. Вот, например, на остановке на улице Депутатской.

В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

А вот напротив магазина “Эдельвейс” на улице 70 лет Октября:

В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

В последнее время проблема появления политических надписей стала беспокоить милицию чаще в разных регионах. Например, недавно в Дрогичине в РОВД вызывали некоторых местных жителей, расспрашивали про эти надписи. Повестка явиться в качестве свидетеля пришла даже корреспонденту нашего сайта, но у него сведений об авторе “художества” не имеется.

Проблему озвучивала даже пресс-служба МВД, рассказывая истории выявленных авторов надписей, и о том, какое их постигло наказание.

Неоднозначно воспринимают такой способ демонстрации политических взглядов и простые жители. Например, в Пинске надписями про 3% обрисовали подъезд жилого дома.

В Ивацевичах милиция ищет, кто разрисовал киоски

Нельзя сказать, что жильцы того дома сильно обрадовались этим граффити, а в комментариях в соцсетях неизвестный автор получил жесткое общественное порицание вплоть до угроз “надавать кренделей”, если попадется.

Сколько может заплатить “художник”, если его задержат?

В административном Кодексе Беларуси есть наказание за нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов – статья 21.14. Согласно статьи гражданин может получить штраф до 25 базовых величин, то есть, до 675 рублей. Надеяться, что штраф будет невысоким из-за политической позиции, выраженной в этих надписях, не стоит, явно оправдаться это не поможет.

Стоит отметить, что в уголовном Кодексе Беларуси есть статья 341 – “Осквернение зданий или иных сооружений циничными надписями или изображениями, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах при отсутствии признаков более тяжкого преступления”. Статья предусматривает общественные работы, или штраф, или арест.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.