Цепкало сравнил фальсификаторов с фашистами

18:43 14 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Валерий Цепкало, которого сегодня не зарегистрировали кандидатом в президенты, резко высказался в адрес тех, кто будет фальсифицировать выборы.

Он напомнил, как родственники нацистов «бегали по архивам, чтобы удалить эту информацию»:

«Мы безусловно будем подавать апелляцию в Верховный суд Республики Беларусь. Но мы не питаем никакой иллюзии в отношении того, какое решение он вынесет.

У нас, в Республике Беларусь, нет принципа разделения властей, который существует в большинстве развитых стран мира. У нас, к сожалению, есть только одна власть. Она же является и исполнительной, и законодательной, и судебной.

Но мы в этот раз смогли зафиксировать все юридические нарушения, к которым прибегает власть, чтобы фальсифицировать выборы. И мы передадим эти заключения вместе со списком тех людей, которые принимали участие в фальсификации выборов.

Мы передадим их и в международные суды, и в международные организации. Их имена будут обязательно опубликованы на различных порталах для того чтобы и они сами, и их дети, их внуки смогли видеть и «гордиться» теми людьми, которые участвовали в фальсификации волеизъявления белорусских граждан.

Я знаю о том, как после войны бегали дети и родственники некоторых коллаборантов, которые сотрудничали с фашистской Германией в годы Второй мировой войны, в годы оккупации. Как они бегали по различным архивам и просили удалить фотографию, информацию о родственниках, которые сотрудничали с нацистской Германией.

И я представляю, как будут бегать дети и внуки тех, кто сегодня идёт на нарушение белорусского закона.

Те, кто идёт на самое главное и самое большое преступление: преступление против белорусского народа. Кто готов ради того, чтобы прислужиться этой власти, пойти на фальсификацию выборов и в конечном счёте на измену народу Беларуси. На государственную измену.

Потому что высшим источникам государственной власти по Конституции РБ является белорусский народ».

Валерий Цепкало сдал в избирательные комиссии более 160 тысяч подписей за свое выдвижение кандидатом в президенты, однако после проверки действительных осталось только 75 тысяч. Его не зарегистрировали кандидатом.

Как проходила регистрация (и не регистрация) кандидатов в президенты, читайте в нашем онлайне тут:
Кого зарегистрировали кандидатами в президенты Беларуси?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.