Дмитриев призвал Ермошину забрать заявление на Тихановского. Полный текст выступления

17:14 14 июля 2020
1
ОБСУДИТЬ
Много обсуждений в соцсетях вызвала речь кандидата в президенты Андрея Дмитриева, который наиболее ярко выступил после вручения ему удостоверения кандидата. Как призналась другой кандидат, Светлана Тихановская, она аплодировала Дмитриеву в ЦИК.

Приводим полный текст выступления Андрея Дмитриева:

“Я иду на выборы, потому что уверен, Беларуси нужен новый Президент. И готов, в случае победы, назначить новые выборы. Сегодня ни у кого из политиков нет голосов большинства, но большинство беларусов хочет выбрать нового президента.

Это больше не кампания за кандидата Дмитриева. Хотя я остаюсь верен нашим трем принципам. Говорить правду. Ценить людей. Менять власть.
Теперь это кампания солидарности за всех, кто считает, что Беларуси нужен новой президент и против всего, что унижает сегодня беларусов и не дает им сделать свой выбор. Я считаю, что тут должны и имеют полное право стоять и быть кандидатами Виктор Бабарико, Валерий Цепкало, Сергей Тихановский.

В 2015-м на этом месте была моя коллега Татьяна Короткевич. Она сказала: Лукашенко устал и ему пора уходить. Лукашенко остался, и мы потеряли 5 лет. Вместо развития и реформ получили стагнацию с вечной показухой, поиском врагов среди своих граждан, хамством, безответственной политикой во время коронавируса, разросшимся аппаратом чиновников. Во многих городах единственная возможность прокормить семью – это уехать за границу. Обещания выполняются, как с «попятьсот». Для своих – в долларах, для народа – в рублях.

Поэтому так важны эти выборы. Если Лукашенко есть куда пойти на отдых, то стране, нам, уходить некуда. Народ пугают 90-ми, но сегодня беларусы массово уезжают из страны не из-за прошлого, а из-за страха перед будущим. Еще 5 лет, как сейчас, обернутся катастрофой и поломанными судьбами людей.

Власть пытается выбить почву под ногами у тех, кто хочет перемен и не желает замечать людей и их выбор. Эта кампания превратилась в противостояние и уже стала вопиющей по количеству политических арестов, задержаний их более 700, давлению на оппонентов – кандидаты в президенты, члены их команд, блогеры, политики сидят в тюрьмах, закрытости комиссий по подсчету голосов – менее 1% представляют общество, остальные 99% – власть, максимально ограничены места для агитации.

Многие смотрят на это и уже готовы махнуть рукой. Этого власть и добивается. Нашей растерянности и озлобленности.

Но мы не должны сдаваться, нужно идти вперед.

Призываю всех сегодня сделать шаг навстречу миру, согласию и достатку в Беларуси. И я говорю не про сложные шаги. Начнем с простого.

Призываю членов центральной избирательной комиссии обеспечить возможность наблюдать не двум наблюдателям, якобы из-за коронавируса, который мы вроде бы победили, а всем желающим. И обеспечить открытый подсчет каждого бюллетеня.

Обращаюсь к власти – отпустите политических заключенных, верните их семьям.

Я призываю Вас, Лидия Михайловна, забрать заявление на Сергея Тихановского. Его сейчас опять поместили в карцер, это не расследование, а пытка.

Всех, кто считает, что Беларуси нужен новый президент прошу проявить солидарность.

Найдите разные способы. Приходите к нам пикеты, чтобы поставить подпись за свободу политических заключенных и честные выборы, там вы сможете рассказать правду о том, как вы живете и, обещаю, мы ее покажем.

Голосуйте только в день выборов 9 августа и обязательно записывайтесь в наблюдатели за выборами.

Давайте спокойно, мирно, как мы беларусы умеем, сделаем всё от нас зависящее, чтобы в Беларуси появился новый Президент”.

Как проходила регистрация (и не регистрация) кандидатов в президенты, читайте в нашем онлайне тут:
Кого зарегистрировали кандидатами в президенты Беларуси?

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
15.07.2020 13:38

Хочется верить Дмитриеву, но не знаю. . Люди не меняются. У Дмитриева нет выбора, промолчит , проиграет как лидер. Обратите внимание, никто не верит, что он собрал подписи.Говори правду – организации, которая в последнее время представляла себя как АЛЬТЕРНАТИВА, хисталась по выгоде: то они оппозиция, то они альтернатива Ничего кроме ” лавочкек” не было в задачах у Андрей Дмитриев, Уверена лидер ГП испытал огромное давление со стороны своих соратников. В своей деятельности ГП ставила задачу ” работа с властями” .Работы, по сути, никакой. Только позорный поход к Бабичу. Ни одну протестную акцию не поддержал лидер Говори правду. Представителей этой организации… Подробнее »

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?