«Я уже попрощался с жизнью». Актер из Бреста пострадал при задержании и сел на 15 суток

18:02 17 июля 2020
4
ОБСУДИТЬ
Актер театра из Бреста Денис Сорока – один из десятков людей, которых судили за участие в несанкционированных массовых акциях 14 июля

Дело Дениса Сороки – единственное, которое суд рассматривал через три дня после задержания. Молодой человек просил дать время на заключение договора с адвокатом.

Суд одобрил просьбу и перенёс процесс, а сам задержанный-потерпевший поехал в прокуратуру за направлением для фиксации побоев.

Нападение на актёра

По словам Дениса, в здании Ленинского РОВД г. Бреста сотрудники милиции применили к нему физическую силу – удушающий приём. Также он утверждает, что ему натягивали капюшон на голову и лицо, лишив возможности дышать.

Денис Сорока считает, что силу к нему применили для уничтожения доказательств – видеозаписи на телефоне. Мужчина говорит, что момент нападения на него милиционеров в актовом зале РОВД он снял на собственный телефон. Однако данная видеозапись с телефона Дениса исчезла.

Но по выходу из изолятора и переноса суда Денис Сорока смог восстановить удаленное видео. Мы не комментируем, прав ли был он в той ситуации, но вот так это было:

«Я уже попрощался с жизнью», – рассказывал Денис после суда.

Дежурный ИВС отказался принимать окровавленного задержанного. Дениса повезли на медицинский осмотр в Брестскую городскую больницу скорой помощи. В присутствии милиционеров он побоялся говорить правду о своём состоянии. После чего Дениса поместили в ИВС до суда. Жёсткое удушение привело к ухудшению его состояния здоровья.

«Я уже попрощался с жизнью». Актер из Бреста пострадал при задержании и сел на 15 суток

«Я уже попрощался с жизнью». Актер из Бреста пострадал при задержании и сел на 15 суток

В прокуратуре жалобу не приняли и пытались направить Дениса Сороку в Ленинский РОВД за направлением на экспертизу. Денис настаивал, через некоторое время в прокуратуре появился милиционер, который, по его словам, душил его накануне. Заподозрив неладное, Денис покинул прокуратуру.

«Я уже попрощался с жизнью». Актер из Бреста пострадал при задержании и сел на 15 суток

«Я уже попрощался с жизнью». Актер из Бреста пострадал при задержании и сел на 15 суток

17 июля состоялся судебный процесс. Задержанный утверждал, что стоял на остановке и ждал общественный транспорт. К нему подошли сотрудники и потребовали уйти. Денис отказался, т.к. собирался ехать домой.

Показания милиционера

Однако свидетельствующий милиционер опроверг рассказ Дениса Сороки. Страж порядка заявил, что актёр «стоял в цепи и выражал общественно-политический интерес, хлопал в ладоши и высказывал недовольство действующей властью». Якобы к молодому человеку подходили и несколько раз просили уйти. Милиционер заявил, что Сороку предупреждали об административной ответственности в рупор. Задержанный проигнорировал предупреждения и продолжал выкрикивать недовольство действующей властью.

Адвокат Дениса Сороки настаивал, что состав правонарушения в данном деле не прослеживается.  Защита считает – подзащитный задержан незаконно, и дело должно быть прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Судья выслушал и принял решение – арест 15 суток.

«Я уже попрощался с жизнью». Актер из Бреста пострадал при задержании и сел на 15 суток

По данному поводу высказался брестский правозащитник центра «Весна» Владимир Величкин, который помогал Денису Сороке в данном деле:

«Думаю, что арест произведён ради того, чтобы лишить Дениса Сороку возможности пройти экспертизу и подать жалобу на действия сотрудников милиции».

Смотрите также:
Видео протестов и задержаний в Бресте 14 июля

Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
18.07.2020 00:21

Ужасс, это беспредельщики, законы не соблюдается, какие ж вы защитники правопорядка, вы бандиты, вы не милиция, и нарушаете права человека, лжецы. УВЕРЕНА ПРИДЕТ ДЕНЬ ВАС БУДУТ СУДИТЬ, И ВАС НИ КТО НЕ УСЛЫШИТ, ТАК И ЗНАЙТЕ.

Валентина
Валентина
18.07.2020 09:47

Да эти антихристы ментовский могут что угодно подтвердить. У них глухонемые лозунги выкрикивают, а человек с одной рукой, инвалид, аплодировал. И судьм позор.

Маша
Маша
18.07.2020 12:28

Просто актёр, этим всё сказано!

Артëм
Артëм
18.07.2020 17:09
Reply to  Маша

Ты совсем невменяемый, чудо? И что, что это – актëр? Это человек, по смелее тебя будет. Ты, небось, сидел бы в тряпочку заткнувшись, и согласился бы на штраф, только б не били…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.