На торги выставлено историческое здание бывшей гостиницы в центре Пинска

14:41 20 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Построенное в начале прошлого века здание (дом №27 на нынешней улице Ленина) является историко-культурной ценностью: именно в нем размещалась гостиница пинского предпринимателя Йоселя Басевича.

В 30-е годы XX века отель считался одним из лучших в городе, поскольку все номера были оснащены телефонами. Помимо гостиницы в здании также располагался магазин письменных приборов и бумаги, офис Пинского отделения Польского краеведческого товарищества и туристическая организация «Орбис».

В 1952–1996 годах здание по улице Ленина, 27 занимал музей Белорусского Полесья, а с 1999 года по настоящее время оно использовалось Брестским филиалом республиканского научно-исследовательского предприятия «Институт радиологии».

На торги выставлено историческое здание бывшей гостиницы в центре Пинска

Электронные торги по продаже этого здания в Пинске пройдут 14 августа на площадке Белорусской универсальной товарной биржи. Принять участие в торгах могут физические и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели, в том числе нерезиденты Беларуси. Стартовая цена – 1 001 246 рублей, задаток – 200 000 рублей. Заявки принимаются до 10 августа включительно.

На торги выставлено историческое здание бывшей гостиницы в центре Пинска

Согласно условиям электронных торгов, после продажи здание можно будет перепрофилировать в административный или торговый объект, объект бытового обслуживания либо общественного питания. При этом, поскольку строение имеет статус памятника архитектуры, новый владелец обязан в течение 30 календарных дней с даты перехода права собственности подписать охранное обязательство.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.