Дрогичинский комбикормовый завод выставил на торги квартиру

16:24 21 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Продолжается ликвидация обанкротившегося Дрогичинского комбикормового завода. Она идет не столь успешными темпами, как планировалось, потому как повлияла пандемия коронавируса.

Многие иностранные потенциальные покупатели имущества просто не могут участвовать в торгах из-за закрытых границ.

Об этом рассказал Никита Матковский, директор частного образовательного учреждения «Ивацевичский центр Большая медведица». Эта компания занимается ликвидацией завода.

«Пандемия свела на нет наши усилия, направленные на поиск потенциальных покупателей. Был интерес из-за границы, но в связи со сложившейся ситуацией, они не смогли приехать. Мы надеемся, что сейчас откроется сообщение между Россией и Беларусью, приедут из Украины.

И самый главный для нас вопрос – непосредственно сами заводы с их оборудованием, комбикормовый завод и элеватор, возможно они найдут своего покупателя. В принципе, цена сейчас для тех, кто занимается бизнесом, кто в этой сфере – более чем доступна.

Мы снизили цены на 80% от той цены, которую первоначально была сделана независимой оценкой. И даже за эту цену пока не можем найти покупателя.

Матковский
Никита Матковский

Есть человек из Украины, который купил у нас зернохранилище и сейчас хотел бы купить всё остальное, но не получается.

Нам за это время удалось разгрести задолженность перед основными кредиторами. В частности, с нами очень активно поработал Белагропромбанк. Они практически вышли на полное погашение кредитной задолженности, которая у Дрогичинского комбикормового завода была перед ними. Они свой долг выбирают имуществом. Естественно, это имущество предлагается не только банкам, но и всем желающим.

Были идеи у наших кредиторов объединить имеющиеся перед ними задолженность и вскладчину что-то взять, но стоимость некоторых предложенных объектов неподъёмная.

Мы думаем, что сейчас будем предлагать имущество кредиторам уже всё: столы, стулья и всё, что есть. У нас поджимают установленные судом сроки ликвидации предприятия.

Я думаю, что многие кредиторы сумеют хоть чем-то помочь.

1 октября текущего года мы должны закончить ликвидационное производство, а 15 октября состоится заседание суда. Поскольку основное имущество не продано и есть объективные причины для этого, есть перспективы их продажи, то кредиторы заинтересованы в продлении от трёх до шести месяцев ликвидации предприятия.

Дрогичинский комбикормовый завод выставил на торги квартиру

До конца месяца проводим собрание кредиторов.

Продажа имущества происходит на сайте Минэкономики в разделе «Банкрот». Он рассчитан именно на специалистов, которые в этой сфере находятся долгое время. Очень популярен среди тех, кто занимается перекупкой.

Оценена вторая квартира. Она уже выставлена на торги, которые должны состояться 24 июля. До их проведения ещё есть время, а по положению мы не должны раскрывать, сколько заявок поступило на квартиру.

Как и предыдущую квартиру, эту предлагаем с мебелью. Почему-то в городе ходит мнение, что этот объект недвижимости относится к классу люкс. С моей точки зрения, найти покупателя на эту квартиру будет очень сложно.

Она находится на улице Карла Маркса дом 4/3, квартира 26. У неё очень хорошая площадь – 61, 6 м2. Трёхкомнатная. Но многих смущает близкое расположение входа в здание.

Ориентировочная цена уже выставлена и составляет 50 700 бел. руб. Это первая стоимость. Если никто не приобретёт, то данная сумма будет снижена на 20%. Не купят на очередных торгах – снова понижение в цене».

Ранее “Першы Рэгіён” сообщал, как продавалась первая квартира, принадлежавшая заводу:
За сколько продали квартиру Дрогичинского комбикормового завода?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.