В лесах Брестской области выявлены нарушения

14:35 24 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Как считают в областной прокуратуре, лесхозы вносят ложные сведения об использовании территории, не пресекают незаконную хозяйственную деятельность, что чревато появлением фактов коррупции.

Органы прокуратуры Брестской области совместно с представителями Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ проверили исполнение Брестским государственным производственным лесохозяйственным объединением, а также подчиненными ему организациями законодательства о рассмотрении обращений граждан, борьбе с коррупцией, реализации контрольных функций.

Как отметили в службе информации областной прокуратуры, среди выявленных основных нарушений фигурируют:

– незаконный перевод участков лесных культур в покрытые лесом земли с внесением заведомо ложных сведений в полевые карточки инвентаризации (Брестский, Барановичский, Малоритский, Ляховичский, Лунинецкий, Полесский лесхозы);

– ослабленный контроль за своевременным предупреждением и пресечением повреждения или уничтожения лесов в результате хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает вредное воздействие на леса;

– недостаточные меры по противодействию вредному влиянию на леса неблагоприятных факторов окружающей среды;

– должностные лица отдельных лесохозяйственных учреждений не всегда контролировали исполнение вынесенных предписаний;

– наличие коррупционных рисков при организации работы по сохранности, учету и движению лесопродукции.

Актуальным для Брестского государственного производственного лесохозяйственного объединения стал вопрос и соблюдения законодательства об охране труда, поскольку допущенные работниками лесхозов нарушения порой приводили к несчастным случаям на производстве.

В целях устранения выявленных упущений и недостатков в работе органы прокуратуры Брестской области внесли акты надзора, исполнение которых взяли на контроль.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?