Строительство временного приюта для животных завершается в Березе

23:08 28 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Решение о строительстве мини-приюта в этом районном центре местные власти приняли с учетом мнения жителей. Проблемы бездомных животных среди прочих поднимались во время приемов граждан.

Для строительства объекта Березовское ЖКХ подобрало участок в районе очистных сооружений. Территорию огородили бетонным забором, обустроили вольеры для раздельного содержания как собак, так и кошек. Также там есть бытовое помещение для обслуживающего персонала, в том числе питомцам будет оказываться ветеринарная помощь.

«Приют находится в отдалении от жилого массива. Работы уже практически завершены. Подобран штат людей, которые будут ухаживать за питомцами на передержке. Рассчитываем, что благодаря этим усилиям безнадзорных животных у нас станет меньше. Их смогут найти бывшие владельцы или новые хозяева», – рассказал БЕЛТА заместитель председателя Березовского райисполкома Виталий Михнюк.

С проблемой бездомных животных сталкиваются многие города и районы. Зачастую четвероногие оказываются на улице из-за безответственности своих хозяев. Безнадзорное животное может нести угрозу: проявлять агрессию, быть переносчиком опасных болезней, в том числе бешенства.

В Брестской области в этом году обустройством приютов для бездомных животных занялись также в Ивацевичах и Барановичах.

Читайте также:

https://1reg.by/2020/03/09/v-bereze-vlasti-opredelilis-s-mestami-dlya-vyigula-sobak/

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.