В Березовском ЖКХ нарушили законодательство об обращениях граждан

12:15 30 июля 2020
ОБСУДИТЬ
Такие выводы сделали в прокуратуре Брестской области, после рассмотрения коллективного обращения жителей многоквартирного дома в Березе. В результате ряд должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Местные жители сообщили в надзорное ведомство о неудовлетворительном состоянии расположенной в центре города придомовой территории, просили ее благоустроить и принять меры по сносу самовольно возведенных построек.

До обращения в прокуратуру жильцов дома уведомили о том, что ГУПП «Березовское ЖКХ» уже выполнило работы по сносу самовольно возведенных построек.

Однако в ходе выезда прокурорских работников на место оказалось, что работы по благоустройству не произведены, зафиксированы самовольно занятые земельные участки, обнаружена незаконно возведенная хозяйственная постройка.

«И такие обстоятельства фактически остались без внимания при рассмотрении коллективного обращения», – сообщили в службе информации прокуратуры Брестской области.

В целях устранения выявленных недостатков в работе местных властей областная прокуратура внесла представление председателю Березовского райисполкома. После рассмотрения акта надзора придомовую территорию благоустроили, ряд должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

В службе информации прокуратуры Брестской области также отметили, что за шесть месяцев нынешнего года внесено 28 представлений и вынесено 22 предписания, а 26 лиц официально предупреждены о недопустимости повторного нарушения законодательства.

Данные меры были приняты в первом полугодии 2020 года при надзоре за соблюдением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц. Надзорным ведомством в январе-июне с.г. проведены 33 проверки в местных исполнительных и распорядительных органах, контролирующих органах, иных субъектах хозяйствования.

«Среди основных упущений и недостатков названы: неполное разрешение обращений; нарушение сроков их рассмотрения; неразъяснение заявителям порядка обжалования решений по их обращениям; после рассмотрения обращений, в которых сообщалось о нарушениях законодательства, должностные лица не всегда принимали меры к привлечению лиц, их допустивших, к ответственности», -отметили в областной прокуратуре.

Во всех случаях прокуроры при наличии оснований ставили вопрос о наступлении ответственности за несоблюдение законодательства об обращениях граждан.

Всего по результатам прокурорских проверок за нарушения законодательства об обращениях граждан и юридических лиц 78 сотрудников компетентных служб привлечены к дисциплинарной, а 3 – к административной ответственности.

Фото brz.bujkh.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.