Суд оставил в силе штраф ганцевичскому журналисту Позняку

18:38 05 августа 2020
ОБСУДИТЬ
Очередное «оставить без изменений» прозвучало в Брестском областном суде. Журналист «Ганцавіцкага часу» и «Першага Рэгіёну» Александр Позняк пытался обжаловать большой штраф за то, что вёл трансляцию на площади в Ганцевичах 20 июня.

20 июня о “хапуне” в Ганцевичах узнали не только в Беларуси, но и за её пределами. Под раздачу попали и журналисты местного СМИ. Сергею Багрову дали 15 суток ареста, а Александру Позняку – 30 базовых величин (810 рублей).

Сегодня в 11.00 состоялось заседание Брестского областного суда, где Александр Позняк обжаловал решение первой инстанции.

Судья Александр Савчук отклонил ходатайство о просмотре стрима, который вели журналисты на той акции.

Александр Позняк указал на все неточности в суде Барановичского района и показаниях сотрудников РОВД. Также зачитал выдержки из «Закона о СМИ» и Конституции Республики Беларусь, на которые опирался, проводя стрим на площади.

Судья Брестского областного суда просил в правовой форме объяснить, какие статьи законодательства были нарушены судьёй суда Барановичского района и правоохранительными органами. Соответственно, журналист – не юрист и ответить на заданные вопросы не предоставилось возможным.

Александр Позняк сообщил, что подал жалобу в Ганцевичский районный отдел Следственного комитета. В письменной форме был оповещён: проверка продолжается.

Суд оставил в силе штраф ганцевичскому журналисту Позняку

Выслушав речь журналиста, расспросив о регистрации сайта «Ганцавіцкі час» и других моментах, Александр Савчук определил: постановление суда Барановичского района было вынесено объективно. Вина Александра Позняка доказана и, следовательно, оставить решение суда без изменений.

Александр Позняк планирует обжаловать данное решение в Верховный суд, а если потребуется и в Комитет ООН по правам человека.

Поддержать журналиста можно средствами на карту 5257142500016893, до 02/23

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.