В Барановичах на участках разрешают фотографировать бюллетени

12:41 09 августа 2020
ОБСУДИТЬ
Члены комиссии не запрещают и складывать бланки перед забросом в урну

В Беларуси 9 августа завершающий день голосования на выборах президента республики. Корреспонденты «Першага Рэгіёна» ведут прямую текстовую трансляцию с избирательных участков разных городов Брестской области.

Один из наших сотрудников в Барановичах отправился рано утром к Дому культуры текстильщиков. В 8:40 среди голосующих было большинство пенсионеров. Молодёжи почти не было.

Кто рано встал и не успел позавтракать, вполне мог сделать это на участке. На первом этаже избирателей встречали не урны и бюллетени, а пирожки и выпивка. Традиционный буфет на этот раз не порадовал сниженными ценами. Они вполне соответствовали «Евроопту».

Беляш с фаршем из свинины – 5р. 99 коп. за кг.,
пирожки с повидлом – 2р. 55коп. за шт.

Алкоголь:

«Черный знахарь» – 2р 99к. за 0,2л.
«Дикая утка» 2р. 99к. за 0,2л.

Целый прилавок свежих фруктов:

Бананы 2р. 19к. за 1 кг.,
арбуз 99 коп. за 1кг.,
слива 3р. 99к. за 1 кг.,
виноград 3р. 99к. за 1 кг.,
апельсины 3р..39к. за 1 кг.,
лимоны 4р. 49к. за 1 кг.

Сам участок расположился на втором этаже. Для навигации на полу нарисовали стрелочки. Здесь оформление в стиле ретро – старые парчовые шторы, лампа в кабинке.

Перед началом этих выборов многие обсуждали, можно ли фотографировать бюллетени. В ситуации ограничений для наблюдателей граждане решили организовать некий «гражданский контроль», загружая в специальные сервисы снимки своих бланков для голосования. Как известно, посторонний человек фотографировать на участке не имеет право. Но снять свой бюллетень никто не запрещает. Это законно.

Наблюдая, как наш корреспондент сняла свой бюллетень на телефон, члены комиссии ничего не сказали. Хотя в буфете фотографировать нам запретили… Не возражали они и против того, что бумага была сложена гармошкой. Отметим, что все члены комиссии были в масках и сидели далеко друг от друга.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.

28 декабря 2023 15:36

Нужно ли Путину поглощать Беларусь?

Россия продолжает неуклонно расширять свое экономическое, политическое, военное, культурное и идеологическое влияние на Беларусь. Хотя существование самостоятельного белорусского государства в Кремле считают скорее историческим недоразумением, но российские власти вполне удовлетворены нынешним курсом Беларуси и не форсируют ее вхождение в состав Российской Федерации.

26 декабря 2023 15:25

Первые с начала войны в Украине: как Беларусь готовится к выборам

В феврале 2024 года в Беларуси пройдут объединенные выборы в парламент и местные советы депутатов. Это будет первая избирательная кампания после начала войны России в Украине, которую поддержал Александр Лукашенко. Они также будут первой кампанией после президентских выборов 2020 года, которые вызвали самые массовые уличные протесты за всю историю страны.

18 декабря 2023 19:03

Что жители Беларуси думают о самих себе, войне, союзе с Россией и внутреннем расколе

Уже четыре года независимые социологи изучают особенности национальной идентичности беларусов и изменения, которые происходят под влиянием событий внутри и вне страны. Какие главные выводы исследования 2023 года?