Предпринимательница из Столинского района мошенническим путем получила более 120 тысяч рублей

14:21 11 августа 2020
ОБСУДИТЬ
Управлением Следственного комитета по Брестской области завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 43-летней женщины.

 

По данным следствия, в период с января 2007 года по март 2016 года женщина, являясь индивидуальным предпринимателем, а в последующем директором коммерческой организации, осуществляющей реализацию продовольственных товаров, под различными предлогами мошенническим путем завладела денежными средствами и имуществом физических и юридических лиц.

Как сообщил официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк, обвиняемая приобретала продукты питания у юридических лиц (кондитерские, хлебобулочные, мясные и иные изделия) с отсрочкой платежа, но расчет за них не производила.

В одном из населенных пунктов Столинского района, а также в Бресте, она открыла торговые точки, в которых продавала товары, приобретаемые у 49 поставщиков с отсрочкой платежа.

«После реализации товара, вырученные деньги женщина тратила на личные нужды, а оплату поставщикам не вносила. Таким образом каждая торговая точка осуществляла свою деятельность более года», – отметил Дмитрий Иванюк.

Кроме того, под предлогом займа для развития бизнеса она завладела денежными средствами 30 граждан, проживающих на территории разных регионов страны.

Следователями установлено 100 эпизодов противоправных действий обвиняемой, в результате совершения которых она причинила ущерб физическим и юридическим лицам на общую сумму более 120 000 рублей.

В ходе расследования уголовного дела следователями допрошены обвиняемая, потерпевшие, более 100 свидетелей, проведены очные ставки, обыски, выемки документов и их осмотры.

Действия женщины квалифицированы по частям 2, 3, 4 статьи 209 (мошенничество) Уголовного кодекса РБ. К обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Причиненный ущерб частично возмещен.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Normal
0

false
false
false

RU
X-NONE
X-NONE

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:”Обычная таблица”;
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-priority:99;
mso-style-parent:””;
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:”Calibri”,”sans-serif”;}

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.