Жители Бреста: «В Беларуси скоро будет новый национальный праздник»

23:00 14 августа 2020
ОБСУДИТЬ
Участники акции солидарности рассказали, почему вышли на улицы

В Бресте сегодня, 14 августа, прошла очередная акция солидарности. Горожане вышли на проспект Машерова после полудня с цветами, флагами, белыми лентами и шарами. Некоторые даже захватили с собой Библию.

Участники акции выстроились вдоль проезжей части и просто молчали. В ответ им сигналили машины. Многие горожане пришли с маленькими детьми. Из-за этого казалось, что повод для массовости не насилие и жестокость со стороны силовиков, а какой-то праздник.

— После 9 Мая и Дня освобождения Беларуси это будет третий национальный праздник в стране. Думаю, через пару дней так будет, — спрогнозировал один из участников акции.

Мужчина надеется, что власти пойдут на уступки протестующим и примут кардинальное решение по выборам на пост президента республики.

Женщина, держащая в руках Библию, рассказала, что просит у бога мудрого правителя, который уважает свой народ и заботится о нём и обеспечивает безопасность в стране.

Большинство участниц назвали главным своим мотивом желание прекратить насилие. Горожанки надеялись, что против них стражи порядка не будут применять каких-либо мер. Кстати, многие мужчины решили поддержать женскую акцию и приносили участницам мороженое.

Ближе к вечеру во дворах домов у проспекта Машерова можно было встретить небольшие группы силовиков. Они пристально наблюдали за происходящим, но с участниками никак не контактировали.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.