Провокации, милиция, СК, увольнение жены: какое давление испытывает дрогичинский журналист

10:14 21 августа 2020
4
ОБСУДИТЬ
«Журналистов — не трогать!». С таким заявлением 12 августа выступил глава МВД Юрий Караев. И надо сказать, несколько запоздал.

Правильное замечание министра, которое только подтверждает законное право журналистов снимать даже на несанкционированных массовых акциях, во время стихийных бедствий и прочих конфликтов.

Но не все слова сходятся с делом. С беспрецендентным давлением во время этой избирательной кампании столкнулся наш дрогичинский коллега Сергей Гордиевич.

Для Дрогичина имя Сергея Гордиевич стало нарицательным. Его уважают и боятся, любят и ненавидят. Многие знают: обратившись к корреспонденту «Першага Рэгіёну» всегда можно получить помощь в освещении разных жизненных ситуаций, проблем.

Часто после его публикаций делают выводы власти. Реагируют, решают проблемы, что, в принципе, идет на пользу обществу в целом.

В настоящее время на Сергея Гордиевича, как на журналиста, осуществляется невероятное давление, которое затронуло даже его семью.

Провокации, милиция, СК, увольнение жены: какое давление испытывает дрогичинский журналист

Кто обрисовал «Табакерку»? Надо спросить Гордиевича…

Всё началось ещё до предвыборной гонки, когда его вызвали повесткой в Дрогичинский РОВД по поводу надписей на магазине табачных изделий «Табакерка».

«Наверно, логика была такая: стою я, 49-летней мужик, и вывожу на киоске запрещённую надпись. Уверен, что на моём телефоне стоит прослушка, так неужели проверить мою геолокацию не представилось возможным? Это просто был повод провести со мной беседу и в какой-то степени запугать». – вспоминает Сергей Гордиевич.

Ранее мы писали о том, как прошёл тот самый вызов в РОВД, и как с Сергеем Гордиевичем пытался вести какую-то профилактическую беседу начальник милиции.

Повестка перед выборами

Перед началом выборов корреспонденту «Першага Рэгіёну» пришла другая повестка в РОВД. Только теперь не в качестве свидетеля, в качестве лица, в отношении которого ведётся административный процесс.

Суть вызова он так и не смог уточнить, потому что в этот день вместе с коллегой Александром Позняком выезжал в командировку в Пинск. Сообщил об этом сотрудникам милиции, предоставил документы и уехал.

Спустя время узнал: из Дрогичинского РОВД поступил звонок главному редактору Петру Гузаевскому с целью уточнения предоставленных сведений от Сергея Гордиевича.

Провокации, милиция, СК, увольнение жены: какое давление испытывает дрогичинский журналист

И у стен есть уши

Приключения не закончились и в командировке.

«В Пинске мы снимали квартиру на период командировки. Занимались работой, делали материалы, снимали видео для наших соцсетей и You Tube-канала. После заселения, поздно вечером, позвонила какая-то женщина и предупредила: квартира находится на прослушке. Мы с коллегой посмеялись, что являемся такими грозными.

Когда рассчитывались за проживание с человеком, выяснилось: он снимает её на год и затем сдаёт посуточно. Мужчина расспрашивал, кто мы такие, потому что хозяина квартиры куда-то вызывали для беседы. Квартира действительно оказалась на прослушке, подтвердил он», – рассказывает журналист.

День выборов и странный гонец

Дело подошло к выборам, и корреспонденты разъехались по своим регионам. Уже будучи в Дрогичине Сергей Гордиевич стал продолжать освещение событий в своём родном городе.

Правда, из-за отключения интернета в тот день, публиковать репортажи сразу не могли. Собирали материалы на перспективу.

Но и здесь не всё пошло гладко. В день выборов Сергей Гордиевич планировал посетить несколько избирательных участков, сделать иллюстрационные фото, посмотреть, как идут люди, есть ли какие замечания у наблюдателей.

«Выйдя из одного из избирательных участков, ко мне подошёл мужчина, который попросил сфотографировать его на телефон. Удовлетворил просьбу, вернул ему телефон и собирался уходить, но он меня притормозил, – делится Сергей Андреевич. – Как оказалось, за углом здания в машине ожидал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Дрогичинского РОВД Виталий Кивель, а данный мужчина – провокатор.

Его задачей было спровоцировать меня на драку или словесную перепалку.

Только, нужно отдать ему должное, решил урегулировать всё мирно и просто сообщил, что мне следует пройти в то место, где находится машина, «или нас заберут за драку».

В ответ я сказал, что веду аудио- и видеозапись. Провокатор быстро удалился».

Это приставание на улице, лишний раз подтвердило, что у милиция преследует и не оставит в покое. Тогда ещё приказа министра МВД не трогать журналистов, не было…

В этот же день Сергей Гордиевич уехал в командировку в Ганцевичи, где нуждалась в помощи редакция, а затем на несколько дней в Ивацевичи.

Провокации, милиция, СК, увольнение жены: какое давление испытывает дрогичинский журналист

Очередной удар не по правилам

13 августа утром Сергею вся в слезах позвонила жена и сказала, ей пришлось уволиться с работы. Намекнули – из-за того, что «муж никак не успокоится». После разговора с руководителем, она сама написала заявление по соглашению сторон.

«В это время меня не было дома и даже не мог её морально поддержать», –- говорит Сергей.

Это давление не прошло бесследно. Опуская детали и моральный надлом, в итоге ячейки общества может не стать – семейная пара уже в процессе развода.

Следственный комитет то имеет претензии, то нет

И вот среди недели, наступившей после выборов, вдруг личностью Сергея Гордиевича заинтересовался уже Следственный комитет.

«Позвонил начальник Следственного комитета Дрогичинского района. Сказал, что по мне проводится проверка и попросил явиться в СК. Я объяснил своё нахождение в командировке и необходимость в услугах адвоката. Созвонился с защитником и после сообщил начальнику, что приеду во вторник.

В воскресенье адвокат сообщила об изменениях в планах, и мы договорились о встрече на понедельник. Позвонил в СК для передачи этой информации. На что мне ответили: у районного отдела следственного комитета нет вопросов к господину Гордиевичу», – недоумевает Сергей Гордиевич.

Как раз в эти дни страну лихорадило в протестах, во время которых силовики то гоняли протестующих, то переставали. Вот в такой период «оттепели» и попал звонок в СК.

Провокации, милиция, СК, увольнение жены: какое давление испытывает дрогичинский журналист

Просьба позвонить начальнице, которая звонка и не ждала

Корреспондент приехал домой из командировки и продолжил работу в Дрогичине. Вроде все страсти утихли, но на телефон его жены Светланы раздался телефонный звонок от её бывшей коллеги.

Она сообщила, что Елена Михальчук попросила перезвонить и уточнить, когда та сможет вернуться на своё рабочее место.

Светлана так и сделала, но в ответ услышала нервное повторение всё тех же условий.

Зачем было это странное предложение звонить экс-начальнице, сейчас никто не понимает. Но, как говорил один известный российский пропагандист – «Совпадение? Не думаю»…

Явление провокатора народу

Именно так можно назвать неожиданную встречу с человеком, с которым у Сергея Гордиевича произошел инцидент в день выборов возле избирательного участка.

Этот мужчина явился на одну из встреч протестующих в Дрогичине, которую снимал корреспондент.

Узнав его, Сергей Гордиевич прямо во время трансляции попросил его рассказать о мотивах той провокации 9 августа.

Тот самый провокатор, которого зовут Сергей, признался не отпираясь. Назвал и имя того, кто его послал – один из местных милицейских начальников Виталий Кивель.

Вот видео провокатора в день выборов и затем на встречах протестующих:

Следственный комитет уже с новыми претензиями

Но и на этом всё не закончилось.

Казалось бы, да после всего, что случилось, прокуратура должна начать масштабную проверку о давлении на журналиста, в том числе, и со стороны правоохранительных структур.

Ведь многие из этих событий давно обсуждаются в социальных сетях Дрогичина.

Но, не тут то было.

«После публикации о вторжении сотрудниками милиции в дом к беременной женщине 21 августа меня вызывают в Следственный комитет Дрогичина. Проводится какая-то проверка. Инициатором этого выступили два героя материала: Юрий Чернышков и Виталий Кивель», – рассказал Сергей Гордиевич.

После всего, что произошло, корреспондент «Першага Рэгіёну» Сергей Гордиевич не исключает, что может и не выйти завтра с опроса в СК.

На всякий случай, возьмет с собой зубную пасту и щетку.

Провокации, милиция, СК, увольнение жены: какое давление испытывает дрогичинский журналист

В любой момент семья Сергея может оказаться без средств к существованию. А всё из-за того, что кому-то не нравится, когда им указывают на их ошибки. Вы можете помочь семье Гордиевичей.

Номер карты: 5470 8740 0377 9434, до 09/22

Подписаться
Уведомление о
guest
4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Елена
Елена
21.08.2020 17:42

Несколько лет назад я познакомилась с Сергеем и его супругой – это замечательные,интеллигентные люди,эта супружеская пара,которая нашла в себе смелость,не только сейчас,но и раньше противостоять нашему режиму.Знаю,что они всегда за справедливость и многим,многим людям помогли,поддержали в трудную минуту.А сейчас время пришло поддержать его семью!!!

Ванга
Ванга
21.08.2020 23:51
Reply to  Елена

Грязные методы останутся чёрным пятном на тех, кто это устраивает. Проклятие будет всем причастным до седьмого колена!!!

Ушат Помоев
Ушат Помоев
21.08.2020 19:37

Я всегда подозревал, что в Беларуси победу над немецкими фашистами власти заставляют население отмечать дважды в год не просто так. Сейчас мне ясно для чего это всегда делалось. Чтобы отвести от себя подозрения

Люси
Люси
22.08.2020 13:09

Хаха, так и надо

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).