Штраф и сутки: в Бресте судили лидеров социал-демократов

17:59 28 августа 2020
ОБСУДИТЬ
Утром 27 августа стало известно о задержании лидеров Брестской областной организации БСДП (Грамада) Игоря Масловского и Анны Канюс. 28 августа состоялся судебный процесс.

Как оказалось, дело будет рассматриваться по событиям, состоявшимся 17 августа текущего года. В это время в Бресте проходили акции солидарности, где присутствовали Анна Канюс и Игорь Масловский. В отношении их составили протоколы за участие в несанкционированной массовой акции.

Судья суда Ленинского района Дмитрий Куровский зачитал протокол, в котором указано: Игорь Масловский выражал недовольство действующей властью и выкрикивал лозунги.

Штраф и сутки: в Бресте судили лидеров социал-демократов
Игорь Масловский

Лидер брестских социал-демократов объяснил, что общаться с гражданами на общественно-политические темы и держаться за бело-красно-белый флаг не является проявлением своего недовольства.

В ходе процесса доказательствами стали протокол при задержании и…посты из социальных сетей в профиле самого Игоря Масловского.

Суд его вину признал и назначил административный арест сроком на 5 суток. Срок административного взыскания исчисляется с момента фактического задержания, а именно – с 27 августа.

Штраф и сутки: в Бресте судили лидеров социал-демократов

В зале заседания присутствовала Анна Канюс, которую сегодня также признали участницей несанкционированного мероприятия. Ей вынесли наказание в виде штрафа в размере 10 базовых величин (270 рублей).

Мнением по поводу процессов она поделилась с корреспондентом «Першага Рэгіёну»:

Также, сегодня в суд вызывали музыканта группы “Дай Дарогу!” Юрия Стыльского:
Музыкант “Дай Дарогу!” Стыльский в суде есть, а дела нет

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.

07 января 2024 12:10

Будут ли работать гарантии для первого президента Беларуси после отставки Александра Лукашенко?

По мнению политолога, директора института «Палітычная сфера» Андрея Казакевича, закон «О президенте Республики Беларусь» был отредактирован в соответствии с «обновленной» Конституцией. В целом все идет в рамках подготовки к кампании 2025 года.

01 января 2024 19:36

Как к 30-летию своего правления в Беларуси изменился Александр Лукашенко

В 2024 году исполнится 30 лет, как Александр Лукашенко находится у власти. Последний год он не раз появлялся на публике не в лучшей форме: в мае он с трудом ходил во время парада в Москве и не стал выступать с речью на церемонии в Минске, в декабре потерял голос и проводил совещания почти шепотом.