Власти в Беларуси готовятся к возможным задержкам по выплате заработных плат

10:28 03 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
Это следует из подготовленного Министерством труда и социальной защиты проекта указа президента Беларуси, который предусматривает меры социальной поддержки для работающих граждан, если они не вовремя получат свою зарплату.

Из документа, с текстом которого ознакомились в агентстве «Интерфакс», следует, что «в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 календарных дней работник имеет право, известив нанимателя в письменной форме за один день, приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы».

При этом работник имеет право отсутствовать на рабочем месте в период приостановления работы, но средний заработок за ним не сохраняется. Кроме того, в период приостановления работы работникам разрешат работать полный день по совместительству.

В соответствии с проектом указа, наниматель должен будет «с уведомлением о вручении» сообщить работнику не позднее, чем за два дня о дате выплаты зарплаты. В этом случае, как отмечается в документе, работник обязан выйти на работу «не позднее следующего рабочего дня после дня выплаты заработной платы в полном объеме».

Между тем, в проекте указа оговаривается, что в ряде случаев не допускается приостановление работы (перечень таких случаев определит правительство). В качестве компенсации за задержку выплаты зарплаты работникам таких предприятий планируется выплачивать компенсацию в размере 3% от оклада за каждый рабочий день задержки.

Кроме того, соответствии с проектом, планируется ужесточить порядок действия гражданско-правовых договоров. В частности, нанимателям будет запрещено заключение таких договоров, если в штате предприятия есть сотрудники, тарифно-квалификационные характеристики которых «содержат аналогичные трудовые функции».

Также будет запрещено одновременное заключение или действие договоров с двумя и более гражданами на выполнение одинаковых работ. При нарушении этого порядка нанимателя оштрафуют.

Кроме того, департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты получит право получать от банков сведения о выплате зарплаты.

После президентских выборов в Беларуси продолжается внутриполитический кризис, а эксперты ожидают значительного ухудшения экономической ситуации в стране уже в самое ближайшее время.

В частности, ряд крупных банков приостановил или ограничил потребительское кредитование. При этом рейтинговые агентства озабочены перспективами сохранения ликвидности в банках с учетом политического кризиса.

Так, международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service поставило на пересмотр с возможностью снижения долгосрочные рейтинги по депозитам в национальной и иностранной валюте трех крупнейших белорусских государственных банков – Беларусбанка, Белагропромбанка и Белинвестбанка.

«После президентских выборов 9 августа в Беларуси наблюдались массовые беспорядки. Повышенная политическая нестабильность отражается на межбанковском рынке и поведении части вкладчиков, которое увеличивает давление на банковскую ликвидность», – говорится в пресс-релизе Moody’s.

При этом эксперты Moody’s уверены, что «длительные политические беспорядки будут разрушительными для экономики, уже пострадавшей от вспышки коронавируса». Они считают, что в течение ближайших месяцев произойдет более значительное ухудшение качества активов этих банков, чем ожидалось ранее.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».