В Пинске снова река превращалась в поле

12:24 08 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
Река Пина неделю назад покрылась зеленой растительностью и местами стала выглядеть как поле.

Не первый раз в Пинске на реке замечают такое явление – в прошлом году также Пина покрывалась водорослями.

Как поясняли “Першаму Рэгиёну” тогда в Институте экспериментальной ботаники НАН Беларуси, это зеленое «поле» – не что иное, как целое сообщество водных растений. Среди них ряска малая, многокоренник обыкновенный и сальвиния плавающая.

-Если два первых вида являются обычными для флоры Беларуси, то сальвиния является редким свободноплавающим папоротником, подлежащим охране– говорил в 2019 году старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники НАН Беларуси Аркадий Скуратович.

Газон на реке появился в Пинске
Газон на реке появился в Пинске

Сальвиния плавающая  занесена в Красную книгу Беларуси. Она также находится под охраной и во всех странах-соседях: Польше, где она продолжает исчезать из-за чрезмерного загрязнения вод, Украине, Брянской области РФ (севернее она не встречается) и многих других регионах.

При этом, ученые уверены, что пинчанам повезло увидеть редкое растение в таком количестве, поскольку обычно площадь его зарослей в Беларуси не превышает нескольких десятков или сотен квадратных метров. Да и увидеть это растение можно лишь в наших южных регионах – Брестском и Гомельском. В остальных же наших областях оно отсутствует вовсе.

В Пинске снова река превращалась в поле

В Пинске снова река превращалась в поле

В Пинске снова река превращалась в поле
Похоже на поле?

Фото Сергей Демьянов

Как водоросли в реке в Пинске выглядели в прошлом году, смотрите по ссылке:
Ученые Академии наук рассказали, что за водоросли затянули реку Пину. ФОТО

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?