В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение

19:01 11 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
Студенты вуза рассказали, почему не боятся новой инфекции и не носят маски

Учебный год только начался, а из разных вузов Брестской области уже поступает информация о заболевших коронавирусом студентах. В частности, несколько групп отправили на карантин в Брестском государственном техническом университете. Первые сообщения об этом появились в соцсетях в начале сентября.

В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение
Некоторые студенты отучились в вузе всего неделю. Фото: Надежда Ткачёва

Для подтверждения или опровержения этой информации обратились к первому проректору БрГТУ Александру Омельянюку.

«Да, выявленные случаи Covid-19 в нашем университете есть. Больных перевели в учреждения здравоохранения. Те группы, в которых они учились, попали под разряд контактов первого уровня. Эти студенты находятся не на карантине, у них дистанционное обучение. Части предложили уехать по месту проживания. Те, кто не смог покинуть общежитие, полностью изолированы. Пока этого достаточно.  Надеемся, что дальнейшего роста заболеваемости не будет», – пояснил Александр Михайлович.

В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение
В вузе вежливо просят беречь себя и окружающих. Фото: Надежда Ткачёва

Как рассказали в вузе, в БрГТУ создано более 80 курсов на платформе Moodle и порядком 250 на Google Класс. То есть университет подготовился к дистанционному обучению. Студенты получили доступ к материалам и задания. Лекции ведут в режиме стрима.

Чтобы приступить к стационарному обучению, студентам необходимо будет принести больничный лист, в котором указано: болел коронавирусом и выздоровел.

«Мы обезопасили остальных студентов. – заверяет Александр Омельянчук. – Университет работает в режиме эпидемиологической уборки. Пять раз в день обрабатываются все поверхности. В общежитиях убираются три раза в день. Увеличили концентрацию антисептика для дезинфекции. Вчера университет проверяли санслужбы, которые убеждались в достаточности наших мероприятий».

В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение
В вузе уверяют, что уборку проводят три раза в день. Фото: Надежда Ткачёва
В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение
Антисептиками в вузе может воспользоваться любой желающий. Фото: Надежда Ткачёва

Сотрудникам и студентам рекомендовано придерживаться масочного режима. Как говорит первый проректор, получено 14 000 одноразовых масок и ещё 1500 многоразовых приобрели за средства университета.

В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение
Студенты заявляют, что коронавируса не боятся. Фото: Надежда Ткачёва

Корреспондент «Першага Рэгіёну» заметила в вузе студентов без масок. Видимо, увещевания руководства действуют не на всех.

«Мы не боимся, потому что в университете столько мер безопасности! Первое время просто бесило, когда среди пары заходит человек с тряпкой и начинает протирать ручки. Обрабатывают очень часто. Сейчас уже привыкли. Несколько этажей в общежитии изолированы. Ребята, которые там, даже на улицу не выходят. По университету ходят слухи, что всех нас скоро переведут на дистанционное обучение», – говорят студенты.

В БрГТУ заболевших коронавирусом переводят на дистанционное обучение
Напоминание о мерах безопасности в вузе на каждом шагу. Фото: Надежда Ткачёва

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.