“Не народ для ўрада!” – пружанцы спорили с судьёй из-за отзыва депутата

23:30 15 сентября 2020
2
ОБСУДИТЬ
Несколько сотен активных жителей города Пружаны Брестской области добиваются отзыва своего депутата в Палате представителей. Дело дошло до суда. Из-за большого числа заявителей процесс 15 сентября прошёл в местном дворце культуры.

По мнению горожан, Александр Левчук, избранный в ноябре прошлого года по округу №9, не защищает права жителей Пружан. В частности, он, по мнению заявителей, никак не отреагировал на незаконные действия силовиков при разгоне мирных акций протеста. Кроме того, он проигнорировал сообщения в соцсетях и СМИ о нарушениях во время выборов президента.

Как считают пружанцы, народный избранник должен был принять меры и защитить права своих избирателей любым законным путём: отправить депутатские запросы в силовые ведомства, потребовать расследований случаев произвола со стороны ОМОНа и т.д. Но Александр Левчук никак в этом направлении себя не проявил. По словам инициаторов, депутат парламента проявил бездействие и уклонился от исполнения своих обязанностей.

Игнорирование очевидных нарушений прав избирателей жители посчитали нарушением депутатской этики и потребовали созвать собрание избирателей на котором рассмотреть вопрос по отзыву депутата. Обращение подписали 242 человека. Но президиум Пружанского районного совета депутатов это требование отклонил.

Тогда инициативные граждане обратились в суд. На заседание пришли чуть менее сотни человек. Они высказали множество претензий в адрес депутата. Сам Александр Левчук на заседание не пришёл.

"Не народ для ўрада!" - пружанцы спорили с судьёй из-за отзыва депутата
Суд проходил в ДК в Пружанах

– Депутат, который боится встречи со своими избирателями, это не депутат, – заявил один из истцов Михаил Кисель. – Почему он присылает кого-то вместо себя?!

По закону депутат должен не реже одного раза в год отчитываться о своей работе перед избирателями. Но недовольные горожане утверждают – такой встречи до сих пор не было!

– Он никак перед нами не отчитался, как представляет наши интересы, какие законы поддерживал. Это наше законное право, – негодовал на суде пенсионер Иван Семашко.

Отчет депутата может быть проведен также по требованию не менее 300 избирателей, проживающих на территории избирательного округа.

Заместитель прокурора Андрей Хвалько заявил, что решение Президиума райсовета законно и обоснованно. Судья Игорь Житко тоже не нашёл оснований удовлетворить ходатайство жителей Пружан.

После этого решения истцы бурно выразили недовольство вердиктом. Один и вовсе заявил, что не сможет ходить по одной улице с судьёй.

Инициаторы отзыва депутата не намерены прекращать свою борьбу. Они собираются добиваться встречи с Александром Левчуком и потребовать от него отчёта о защите прав избирателей.

Отметим, что подобные инициативы избирателей по отзыву депутатов из Палаты представителей происходят по всей Беларуси. Но о положительном опыте хотя бы одной такой инициативы пока неизвестно.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Алена
Алена
15.09.2020 23:42

Больше 100 было, сама считала 😉

Татьяна
Татьяна
16.09.2020 08:25
Reply to  Алена

Однозначно. Зал на 250 мест вроде. Фото сделано, как только начали собираться. У меня есть фото перед самым заседанием. Там гораздо больше людей.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).