Куда пропали фото на сайте “Першы Рэгіён”?

12:48 17 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
Сегодня главная страница сайта "Першы Рэгіён", а также заглавные фото всех публикаций отсутствуют. На их месте пояснено, почему так происходит.

16 сентября на 11 суток в Минске арестованы наши коллеги, фоторепортеры Владимир Гридин и Александр Васюкович.

Они были задержаны 13 сентября во время выполнения своей работы, когда в кафе отправляли в редакцию снимки, сделанные на массовой акции. Стоит отметить, что журналисты имели при себе удостоверения и имели редакционные задания. Закон защищает их право на осуществление профессиональной деятельности даже в местах несанкционированных массовых мероприятий.

Тем не менее, суд посчитал их участниками акции протеста и наказал арестом в 11 суток.

По информации “Белорусской ассоциации журналистов”, с начала избирательной кампании в Беларуси журналисты задерживались более 200 раз.

Мы солидарны с арестованными коллегами, потому сайт “Першы Рэгіён” сегодня будет выглядеть так.

Куда пропали фото на сайте "Першы Рэгіён"?
Так выглядит сайт “Першы Рэгіён” 17 сентября 2020

Корреспонденты нашей редакции, сотрудники “Медиа-Ганцевичи” также подвергались репрессиям за свою работу. Наш ганцевичский коллега Сергей Багров отбыл 15 суток ареста еще до выборов за стрим с акции протеста, а его Александр Позняк получил крупный штраф. Давление осуществлялось и на других коллег.

Сегодня страницы главных независимых медиа страны выглядят именно так. Мы требуем прекратить давление на журналистов в Беларуси.

Куда пропали фото на сайте "Першы Рэгіён"?

Читайте по теме:
В Ганцевичах жестко задержаны журналисты нашего сайта и люди, которые стояли на площади

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?