Местного референдума по аккумуляторному заводу в Бресте не будет

19:07 22 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
Это следует из ответа одному из противников появления завода Дмитрию Бекалюку, который подписал заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк.

«По вопросу проведения референдума сообщаем, что местными органами исполнительной и представительной власти были предприняты попытки по налаживанию конструктивного диалога в этом направлении. С населением были проведены встречи, целью которых являлась выработка подходов и обсуждение механизмов проведения местного референдума в рамках правового поля. Однако дальнейшего развития указанная тема со стороны инициативной группы не получила», – говорится в письме за подписью Геннадия Борисюка.

Местного референдума по аккумуляторному заводу в Бресте не будет

Тема референдума получила свое звучание 22 июня, когда Александр Лукашенко посещал Брест во время избирательной кампании и встретился с местными жителями, среди которых были и активисты кампании против запуска аккумуляторного завода. Тогда Лукашенко пообещал, что после выборов пройдет местный референдум, на котором будет решено, нужно ли городу это предприятие.

«Мы приняли решение – пусть решат жители. По аккумуляторному как решите, так и будет. Я вам это гарантирую и обещаю: займу нейтральную позицию, организую референдум», – заявил Александр Лукашенко, общаясь с жителями Бреста.

Уже спустя несколько дней председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис предположил, что референдум может состояться в конце августа или начале сентября нынешнего года, а в горисполкоме объявили о проведении предварительного обсуждения организации и подготовки такого мероприятия. При этом была озвучена сумма в 320 тысяч рублей: по расчетам властей, именно во столько обошелся бы плебисцит.

Что касается вариантов организации местного референдума, то предлагалось, что его мог бы объявить городской Совет депутатов, сформулировав конкретный вопрос, который выносился бы на голосование. Однако такой подход не устроил противников строительства предприятия, имевших сомнения в том, что власти не попробуют навязать удобную для себя формулировку.

Вторым вариантом могла стать регистрация инициативной группы, которой предстояло собрать для проведения референдума 23 тысячи подписей жителей Бреста (10% от числа граждан, наделенных правом голоса). В этом случае инициатива по формулировке вопроса будет у инициативной группы.

Однако теперь, судя по реакции властей, первого в истории независимой Беларуси местного референдума не будет. Между тем брестские активисты уже более двух с половиной лет борются против строительства аккумуляторного завода на окраине города и сдаваться не собираются, хотя за это время у предприятия успели поменяться владельцы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.