Столинским задержанным дали штрафы и изъяли телефоны

17:48 24 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
В Столине прошли суды над 7 задержанными на площади 23 сентября протестующими. Суд был выездной, проходил в актовом зале РОВД.

К 11 часам 24 сетября к суду Столинского района пришли родственники и желающие поддержать задержанных накануне протестующих.

Однако процесс так и не начался. Родственники уточняли у сотрудников, можно ли привезти передачи, но их заверили, что никто голодным не останется. Как выяснилось позже, рассказала родственница задержанного жителя Столина, о еде в ИВС и речи не было.

“Звонили в РОВД, но нам постоянно называли разные причины, почему задержанные всё ещё не прибыли в суд. В итоге в 14.00 позвонила одна из протестующих девушек с сообщением об их освобождении. Мы поехали туда. Как оказалось, судья Жанна Стадник вынесла приговоры в актовом зале прямо в РОВД. В числе задержанных оказались женщины, на иждивении которых находятся несовершеннолетние. В том числе и многодетная”, – сообщает жительница Столина.

Задержанные мужчины получили штрафы по 30 базовых величин (810 рублей), а девушки – по 25 базовых (675 рублей).

Столинским задержанным дали штрафы и изъяли телефоны
Задержанные и родственники после суда

Телефоны у протестующих изъяли до выплаты штрафов.

Задержаны были:

Сергей Лешкевич
Евгения Волчик
Павел Симончик
Вера Симончик
Елена Панасюк
Сахвон
Александр Ромашко

О акции протеста и задержаниях “Першы Рэгіён” сообщал тут:
В Столине на площадь вышли 7 человек, были задержания

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).