В Ивацевичах мужчина порезал флаги на прокуратуре и СК

21:13 25 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
В соцсетях обсуждали материал на одном из государственных телеканалов, в котором рассказали, что в Ивацевичах мужчина сорвал флаги с прокуратуры и Следственного комитета. Комментаторы обсуждали, что информация - скорее всего фейк, лицо человека на видео размыто, и никто его опознать не может.

Как стало известно “Першаму Рэгіёну”, факт действительно имел место, это подтвердили и знакомые горожанина, которого задерживали за надругательство над флагами.

В ночь со 2 на 3 сентября 27-летний житель Ивацевичей снял и порезал флаги с прокуратуры и Следственного комитета.

В Ивацевичах мужчина порезал флаги на прокуратуре и СК

Всё в этой истории понятно, единственная странность в том, что на сайте гостелеканала показали обрезанную версию опроса задержанного Ш. Также, на видео при помощи монтажа размыто его лицо – это нормальная практика.

Но, каким-то странным образом, то самое видео появилось более длинное и с открытым лицом в одном из телеграм-каналов, который изобличает протестующих, публикуя различные пасквили о них. Кроме того, там называют личные данные задержанного – ФИО, номер мобильного и даже адрес.

На видео, “слитом” в телеграм, задержанный признавался в том, что срывал флаги с прокуратуры и Следственного комитета. Рассказал, что у здания прокуратуры залез на флагшток:

“Попытался снять флаг, он не снимался, его пришлось срезать ножом. Срезать не получилось, получилось его порезать. Прошёлся по городу, проник на территорию Следственного комитета и также порезал белорусский флаг и флаг Следственного комитета”.

В отношении Ш. завели уголовное дело за надругательство над государственной символикой. Статья 370 Уголовного кодекса Беларуси за надругательство над государственными гербом, флагом или гимном предусматривает общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест, или ограничение свободы на срок до одного года.

Это не единичный случай в Брестской области, когда портят государственные флаги. Недавно был задержан житель Пружан, который сорвал флаг в Бресте. В отношении него также возбуждено уголовное дело за надругательство над государственными символами.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.