И. о. министра намекнул о росте коронавируса из-за акций протеста

12:45 27 сентября 2020
ОБСУДИТЬ
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич рассказал о росте коронавируса в стране.

В эфире “Беларусь 1” Дмитрий Пиневич назвал рост заболеваемости COVID-19 в ЕС, России и Украине следствием тех жестких карантинных мер, которые принимали страны во время первой волны коронавируса.

“Мы тоже, к сожалению, прирастаем, этот рост носит характер постепенный, но такой — неуклонный. Мы его ожидали. Если было ранее чуть более 200 случаев заболевания в сутки, то в последние несколько дней мы уже видим, этот рост стал выше 300 — немногим более чем 300. И к сожалению, остается чуть менее 50% — это город Минск”.

Среди прочих причин Дмитрий Пиневич назвал отсутствие социального дистанцирования, и в том числе, “что мы наблюдаем по выходным дням”.

“Эпидемический процесс — это социальное дистанцирование. О каком тотальном влиянии наших мер можно говорить при том, что в том же Минске мы наблюдаем сегодня, в субботу, что мы наблюдаем по выходным дням. Тотальное отсутствие дистанцирования — вот и вся причина”.

В Беларуси на 26 сентября выздоровели и выписаны 74 тыс. 046 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 77 тыс. 289 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 млн. 809 тыс. 522 теста.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 813 пациентов с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.