В Бресте протестующие окружили милиционеров

20:06 27 сентября 2020
1
ОБСУДИТЬ
По словам очевидцев, не обошлось без задержаний

В Бресте 27 сентября прошла традиционная воскресная акция протеста. Участники требовали отмены результатов выборов президента и прекратить насилие в отношении активистов оппозиции.

Протестующие стали собираться ещё в 15 часов на Советской площади у кинотеатра «Беларусь». Как и раньше, многие взяли с собой бело-красную символику. В этот раз было заметно холоднее, поэтому собравшиеся старались встать кучнее. В начале акции одной из участниц стало плохо, и её увезла скорая.

Как сообщает телеграм-канал «Кот Рогачука. Брест», горожане окружили милиционеров и завалили их вопросами. В частности, интересовались, должны ли стражи порядка представляться, носить жетоны на груди. Один из милиционеров на это ответил, что некоторые задержанные не верят даже форме и удостоверению. И при этом уточнил, что нельзя извергать из себя ненависть и проклятия «лишь потому, что такое происходит в стране».

В Бресте протестующие окружили милиционеров
Милиционеры нехотя общаются с протестующими. Фото: телеграм-канал «Кот Рогачука. Брест»

Диалог шёл на повышенных тонах. Собравшиеся доказывали милиционерам, что имеют право выходить на улицу и выражать несогласие с политикой действующей власти. Видимо, понимания протестующие не нашли, потому что разговор закончился скандированием «Стыдно! Позор!».

Колонна с Советской пошла на ул. Дзержинского. Там с помощью громкоговорителя участников призвали разойтись. Точнее, некто из чёрного внедорожниках давал «2 минуты на то, чтобы вы отсюдова снялись».

Как говорят очевидцы, задержания были на ул. Гоголя около памятника тысячелетия, на ул. Дзержинского и ул. Будённого. Протестующих затолкали в автозаки и увезли. Некоторые пытались убежать.

В Бресте протестующие окружили милиционеров
Больше всего протестующих было у кинотеатра “Беларусь”. Фото: телеграм-канал «Кот Рогачука. Брест»

Любопытно, что официально МВД сообщает о «менее 200 задержанных» по всей стране. Данные по Бресту не приводятся.

– К 18.00 практически во всех регионах страны прошли несанкционированные массовые мероприятия, – заявила пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова. – Стоит отметить, что количество участников таких мероприятий в этот раз было значительно меньше, нежели во все предыдущие воскресенья.

То, что протестующих сегодня было меньше, чем обычно, отметили и сами участники акции. Они считают, что не последнюю роль в этом сыграла плохая погода.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ольга
Ольга
28.09.2020 23:38

Как уже это надоело! Невозможно детей на улицу вывести.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).