Готовимся к сезону ОРВИ: что надо знать родителям?

00:01 06 октября 2020
ОБСУДИТЬ
Что нужно знать об ОРВИ родителям, чьи дети проходят период адаптации в дошкольных учреждениях

К сожалению, не болеть, возможно, не получится, а вот быть готовым к ОРВИ и переболеть без осложнений возможно. Напомним основные принципы лечения простуды.

Питье. Чтобы болезнь проходила легко и без осложнений, в первую очередь, обеспечьте ребенка обильным теплым питьем. Во время высокой температуры ребенок теряет много жидкости с потом, эти потери нужно восполнять. А также обильное употребление жидкости помогает организму избавляться от токсинов через активное мочеиспускание. Лучше всего подойдет чай с малиной, с лимоном, с медом и теплое молоко.

Климат детской комнаты. Позаботьтесь о параметрах температуры и влажности воздуха в детской. Температуру в помещении лучше поддерживать на уровне 20 градусов. Влажность рекомендуется для детских комнат 50-60%. Сухой воздух в детской может привести к пересыханию слизистых. Обязательно регулярно проветривайте комнату.

Постельный режим. При простудных заболеваниях необходим постельный режим. А вот нужен ли ребенку постельный режим или нет – пусть ребенок решает сам. Не старайтесь уложить ребенка в кровать, если он достаточно активен.

Готовимся к сезону ОРВИ: что надо знать родителям?

Температура. Повышение температуры – это ответ иммунной системы на вирус. Когда самочувствие ребенка вполне нормальное и нет противопоказаний (например, склонности к фебрильным судорогам), сбивать жар рекомендуется от 38С детям до 3 месяцев и от 38,5С для детей старшего возраста.

Кашель. Не назначайте самостоятельно ребенку сироп от кашля. Вы можете спровоцировать увеличение мокроты и вызвать осложнения. Доверьте эту задачу врачу. Если кашель не проходит долго, покажитесь ЛОРу. У дошкольников могут быть увеличены аденоиды.

Противовирусные препараты и антибиотики. На данный момент для лечения ОРВИ нет противовирусных лекарств с доказанной эффективностью. ОРВИ не лечится антибиотиками. Антибиотики работают лишь против бактерий. Чтобы зря не пичкать ребенка лекарствами, для начала сдайте общий анализ крови. По его результатам врач сможет точно сказать вирусная или бактериальная у ребенка инфекция.

Не болейте!

Фото pixabay.com

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?