В Гродно можно, в Бресте нельзя! Почему на границе разные правила провоза товара

15:00 11 октября 2020
1
ОБСУДИТЬ
Где и как пересекать границу, чтобы не вызвать лишних вопросов у таможенников

Пункт пропуска «Варшавский мост» на белорусско-польской границе в Брестской области может скоро опустеть. Во всяком случае желающих вернуться в Беларусь через него становится все меньше. О строгости брестских таможенников уже ходят легенды.

Напомним, по правилам можно провозить беспошлинно товары для личного пользования весом не больше 25 кг и стоимостью не выше 500 евро.

Ребёнку куклу не дали провезти

– Везла дочери одну куклу Барби. А меня не пустили, – рассказывает одна из жительниц Дрогичина Ольга. – Мне заявили на таможне, что это не для личного пользования. Но у меня в паспорте двое детей отмечены. Я везла им подарок.

Придираются на границе и к одежде. Как рассказывают недавно приехавшие из Польши брестчане, купленные наряды приходится надевать на себя.

– Ещё в конце сентября ехала — никаких проблем. Никто не досматривает. На всякий случай бирки с одежды сняла, коробки от духов выкинула и всё, – никаких проблем, – говорит ещё одна жительница Дрогичина Людмила. – Сейчас же разворачивают людей с пачкой порошка или пакетом кофе…

Причём, как говорят граждане, которые постоянно ездят через границу, в Гродно обстановка намного спокойнее. Там можно провезти купленные в Европе вещи.

В Гродно можно, в Бресте нельзя! Почему на границе разные правила провоза товара
Так выглядит очередь из машин на “Варшавский мост” 11 октября. Фото с камеры наблюдения

Месть «змагарам»?

– Я слышала такую версию, что это месть «змагарам», которые особо рьяно выступали на акциях против власти именно в Брестской области, – говорит одна из участниц чата в Viber, посвящённого пересечению границы.

Некоторые пытаются оспорить решение таможенников. Но успешных примеров защиты своих интересов корреспондентам «Першага Регiёна» найти не удалось.

– Мы с приятелем проезжали 7 октября границу. Везли с собой две пары обуви и соковыжималку. Сотрудница таможни нас не пускала. Стала составлять акт, ссылаясь на какое-то соглашение. Я позвал начальника смены и начальника поста. Они спокойно, извиняясь, сказали, что им надо исполнять указания. Предложили сдать товар в камеру хранения, а в следующий раз забрать. Я пригрозил судом, они сказали, что это моё право. В итоге, я просто развернулся и поехал обратно в Польшу. Сочувствующие автомобилисты посоветовали попробовать в пунктах пропуска в Гродно.

Гродно и Брест разные страны?

Беларусь защищает своего производителя от импорта, безопасность и порядок на границе. Так официально комментируют сложившуюся ситуацию в таможенном комитете. По сути введено правило бестоварного въезда, хотя нормы никакие не изменились.

Корреспонденты «Першага Регiёну» попытались выяснить, почему на разных пунктах пропуска отличается подход к провозу товаров. Сначала мы позвонили дежурному таможни по Брестской области. Он отправил за консультацией в идеологический отдел, но подсказал, что таможенники используют комплексную систему анализа. Например, учитывают, как часто гражданин пересекал границу в последнее время и что именно везёт.

В отделе идеологии нам сказали, что никаких отдельных постановлений об ужесточении пропускного режима не было. Таможня работает в штатном режиме. Пожаловаться на сотрудников можно на горячую линию: +375 (162) 47-04-10.

В Гродно можно, в Бресте нельзя! Почему на границе разные правила провоза товара
Таможня работает в штатном режиме, заявляют в ГТК. Фото: ГТК

Попасть в хорошую смену

Отмечают жители Брестской области и изменения в работе польских пограничников. Они стали копировать документы, которые белорусы предъявляют при пересечении границы.

– Зачем это делается, непонятно, – недоумевает одна из читательниц «Першага Регiёна» Любовь. – Такое ощущение, что на каждого собирают досье.

Кстати, по словам Любови, она смогла провести в Беларусь и колбасу, и сыр. Женщина считает, что ей повезло со сменой. Ездит она часто, поэтому повод придраться был. Но не исключено, что жёсткая критика граждан и внимание СМИ заставили руководство таможни охладить пыл своих сотрудников.

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Белорус
Белорус
12.10.2020 18:50

Какой дурак везёт польскую колбасу,лучше белорусской в мире нет

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».