Вспышку коронавируса в Ганцевичском районе погасить не удалось

16:48 12 октября 2020
ОБСУДИТЬ
COVID-19 добрался не только до школ, но и до детских садов

Вспышку коронавируса в Ганцевичском районе Брестской области погасить не удалось. Не успел один класс школы в Хотыничах выйти с карантина, как другой ушёл на изоляцию. К тому же появилась заболевшие и в другом образовательном учреждении.

Как мы уже рассказывали, 9-й класс Хотыничской школы закрывали на карантин с 23 сентября. Спустя день после дезинфекции помещения на занятия в школу из 26 учащихся вернулся только один девятиклассник. Позже вышла учащаяся, которая переболела коронавирусом и выздоровела.

https://1reg.by/2020/09/23/koronavirus-vyiyavlen-v-shkole-i-ambulatorii-v-gancevichskom-rayone/

На прошлой неделе коронавирус выявили ещё у шести девятиклассников, в том числе у двоих школьников, чьи родители работают педагогами. С 7 октября ушёл на карантин 10-й класс школы, где занимаются 19 учащихся.

Напомним, ранее очаг коронавируса выявили в местной амбулатории. Там заболели 3 врачей и несколько пациентов. Однако, по словам руководства медучреждения, распространение болезни удалось остановить.

На самоизоляции находится группа детей из сада №4, так как коронавирус выявили у педагога. Как рассказала заведующая детсада №4 Людмила Горегляд, она взяла списки детей группы и отправила в санэпидемстанцию. И работающие родители также смогли уйти на самоизоляцию и получить больничный.

– В Брестской области фактически нет ни одного района, где бы в учреждениях образования обошлось без возникновения случаев коронавируса, – пояснил главный санитарный врач Ганцевичского района Максим Повх.

Со слов главврача, больной коронавирусом был выявлен в Ганцевичском РЖКХ. В организациях, где есть единичные случаи, специалисты санитарно-эпидемиологической службы провели эпидемиологические расследования по каждому случаю и выдали рекомендации.

– В этих организациях бдительность работников должна быть усилена. Что зависит от нас, то мы отрабатываем каждый случай. Но важен человеческий фактор: если руководитель склонен что-то скрывать и недоговаривать, то это впоследствии выявится в геометрической прогрессии. Многое держится на доверии, но нужно понимать, что главное – это здоровье людей, – резюмировал Максим Повх.

Тревогу у жителей деревни вызывает и факт смерти двух родных сестёр, которым было немногим более 50 лет. Жители не исключают, что причиной скоропостижных смертей мог стать коронавирус. Тем более, что одна сестра жила в Барановичах и приехала на юбилей в Хотыничи. Она скончалась первой. Её сестра умерла через 10 дней…

Фотоколлаж Анны Кочегаровой

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.