Тысячу долларов за сезон зарабатывают ганцевчане на «красном золоте»

11:30 13 октября 2020
ОБСУДИТЬ
Но с каждым годом зарабатывать становится всё сложнее

Тысячу долларов надеются заработать сборщики клюквы в Ганцевичском районе Брестской области. Об этом рассказала опытная ягодница Наталья. Она знает все болота в округе (в сторону деревни Хотыничи, за деревнями Борки и Сукач). В начале сезона (сентябрь) женщина обошла все свои знакомые места. А теперь ездит собирать ягоду месте с группой, которую возит на болота частник.

За поездку ягодницы рассчитываются клюквой – 3 литра за раз. Всего же за день удаётся собрать около 50 литров. Заготовители платят за такой объем примерно 70-90 рублей.

– Тысячу рублей я уже накопила. Но этого мало, – говорит Наталья. – Я рассчитываю за этот сезон тысячу «баксов» заработать. Хочу ремонт в квартире сделать.

Но даются эти деньги большим трудом. Как говорит Наталья, желающих заработать на клюкве с каждым годом больше. Поэтому за «красным золотом» приходится идти всё дальше в болота. От места высадки из автобуса иногда приходится идти почти час.

– Налегке – это полбеды, а когда на спине тащу мешок ягод, то чувствую себя навьюченной лошадью, – смеётся ягодница.

Тем не менее, Наталье нравится собирать именно клюкву. Берется она легко, особенно если крупная попадется. Да и в руках не давится.

Какой курьёзный случай произошёл с Натальей во время сбора ягод, читайте на сайте «Ганцавіцкі час».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

31 октября 2023 12:14

Зачем будущей Беларуси нужно устойчивое развитие и при чем здесь экология?

Активисты гражданского общества, а также беларусские и европейские эксперты в сфере экологии объявили о создании новой структуры — альянса «Зеленая Беларусь».