В Бресте почтили память 34 тысяч убитых евреев

17:11 16 октября 2020
ОБСУДИТЬ
В Бресте 15 октября почти память убитых 78 лет назад евреев. Очередную трагическую дату отметили у мемориального знака в память о 34 тысяч евреев Бреста и окрестностей, погибших в годы войны

Памятный знак находятся рядом с местом первого расстрела узников брестского гетто. Именно 15 октября 1942 года большая часть гетто была уничтожена в деревне Бронная гора Березовского района. На мероприятие пришли около 30 человек.

Глава еврейской общины Регина Симоненко произнесла речь, которая очень актуальна сейчас.

«У памяти свои права. Только очень счастливые народы могут позволить её отсутствие.  Наша встреча – это встреча – напоминание.

Холокост оставил страшный след на земле. Вот и сегодня мы находимся у памятника, на котором высечено зловещее число – 34 000. 34 тысячи жизней безжалостно оборваны пулей.

Мы должны постоянно напоминать себе, что Холокост – это не шесть миллионов. Это один, плюс один, плюс один. Разве может совесть человечества смыть с себя ответственность за этот геноцид?

Сегодня я желаю вам мира, чтобы никогда в ваши дома не приходили печальные вести. Мир – это самое величайшее благо.

Настоящие люди, те, чья внутренняя суть далека от ненависти и высокомерного презрения к окружающим странам, народам, людям. Только от нас зависит мир на земле. От наших поступков, мыслей, слов, интеллекта,  милосердия».

Равин Хайм Рабинович читал поминальный кадиш (поминальная молитва) расстрелянным узникам Брестского гетто.

В Бресте почтили память 34 тысяч убитых евреев
Раввин читает молитву

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 ноября 2023 18:04

У Беларусі з’явіцца помнік Аляксандру Неўскаму. Чаму гэта адбываецца?

У Мінску ўсталёўваюць помнік расійскаму князю Аляксандру Неўскаму. Робіцца гэта паводле ініцыятывы пасла Расіі Барыса Грызлова.

01 ноября 2023 12:54

Что не так с инициативой закреплять за школами памятники в Беларуси?

Во время недавнего субботника в Ратомке министр образования РБ Андрей Иванец рассказал об инициативе, над которой работает возглавляемое им ведомство.

19 марта 2023 16:00

Наколькі глыбока можа зайсці рэвізія гісторыі Беларусі?

Частка нумароў часопісаў «Наша гісторыя» і Arche папоўнілі спіс «экстрэмісцкіх» матэрыялаў. Гаворка ідзе пра публікацыі за розныя гады — ад 2018-га да 2021-га.

18 августа 2022 08:38

Потомки репрессированных в БССР: фамилии палачей до сих пор скрыты

Белорусы годами ищут информацию о родных, репрессированных во времена сталинского террора. В Беларуси архивы КГБ так и не были открыты, доступ к делам, и то весьма ограниченный, есть только у родственников жертв сталинских репрессий.