Бывшую чиновницу задержали в Бресте на выходе из суда

11:45 17 октября 2020
5
ОБСУДИТЬ
Виктория Драгобецкая и ее муж Дмитрий Лазарчук были задержаны в Бресте у суда, куда пришли поддержать знакомого.

Дело их знакомого суд отправил на доработку, рассказал правозащитник Владимир Величкин. Когда Драгобецкая и Лазарчук вышли из здания суда, их задержали. Телефоны перестали отвечать, предположительно, их увезли в Ленинский РОВД Бреста.

Виктория Драгобецкая работала в управлении по идеологии и делам молодежи Брестского горисполкома. Уволилась в августе, после выборов.

Бывшую чиновницу задержали в Бресте на выходе из суда
Виктория Драгобецкая

По информации телеграм-канала Khliabets, 16 октября в Бресте прошли суды над задержанными. Над некоторыми повторно:

1. Максим Приставко – 15 суток (плюс к 15 суткам, которые он уже отсиживает).
2. Угляница – 15 суток
3. Бобрук – на доработку
4. Кохович – 15 суток
5. Карпович – на доработку
6. Гнаук Е.П. – на доработку (сказала, что объявила голодовку с 15.10 из-за плохих условий содержания).

Также, 16 октября стало известно, что некоторых отбывающих арест перевезли из Бреста в изоляторы других городов.

Например, как минимум пятерых участников протестов в Бресте, отбывающих административный арест, перевели из брестского в столинский изолятор – Александра Гаврусик, Игорь Барановский, Тихон Клюкач, Антон Багаевский, Андрей Валюшко. Отправить письма, открытки и телеграммы им можно на адрес: 225501, Брестская обл., г.Столин, ул.Дзержинского 81, ИВС.

Обновление!

Бывшая чиновница Брестского горисполкома Виктория Драгобецкая и её муж Дмитрий Лазарчук осуждены на 15 суток. Их признали виновными по статье «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Они якобы участвовали в протестном шествии 13 сентября.

https://1reg.by/2020/10/19/byivshuyu-brestskuyu-chinovnicu-i-eyo-muzha-osudili-na-15-sutok/

Подписаться
Уведомление о
guest
5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Егор
Егор
17.10.2020 17:40

Как в любом государстве так и В РБ существуют законы и граждане обязаны их соблюдать, я удивлён такими щадящими мерами к нарушителя – 15 суток всего! Речь идёт о благополучии всех граждан, но почему-то некоторым хочется. Не обсуждать в СМИ, а нарушать общественный попядок, мешая тем самым жизнь и спокойствие трудящегося населения…

Виктор
Виктор
17.10.2020 23:57
Reply to  Егор

Глупо обвинять кого-то в нарушениях закона при реализации конституционного, основопологающего права на свободу мнения и его выражения, при этом намеренно умалчивая о нарушениях закона о выборах, закона о милиции, несоблюдении принципов правосудия, и ещё множества нормативно-правовых актов.

Анна Владимировна
Анна Владимировна
20.10.2020 13:45
Reply to  Виктор

Перестаньте мешать простым людям например перекрываете дороги, люди имеют право передвигаться беспрепятственно. Но бчб видимо мало интересуют права других, главное выразить свое мнение, причём не важно хотят его слышать или нет, плевать. В первые дни люди к вам отнеслись с пониманием и поддержкой, но сейчас вы переходите все границы. НАДОЕЛО

Брестчанин
Брестчанин
19.10.2020 00:58
Reply to  Егор

Не надо пудрить мозги про благополучие граждан, любой в здравом уме, понимает, что идёт речь о благополучии ОДНОГО гражданина и кучки его прихлебателей, но они не в счёт. Ты видимо один из них.

Васіль Протас
Васіль Протас
19.10.2020 11:51
Reply to  Егор

Вы бы почитали внимательно, за что задержали Викторию и ее мужа. Они не в акции протеста участвововали, а пришли в суд(!) поддержать знакомого. Где тут нарушение общественного порядка?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

11 января 2024 12:56

Сколько “вагнеровцев” осталось в Беларуси?

Белорусские силовики и пропагандисты активно пиарят наемников из ЧВК "Вагнер", которые до сих пор остаются в Беларуси. Нередко на телекадрах c совместных тренировок рядом с государственным флагом РБ и флагами белорусских силовых ведомств можно увидеть и флаг "Вагнера", а замминистра МВД Николай Карпенков носит шеврон с символикой ЧВК.

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?