В Березе появится школьная лаборатория для определения качества воды в природных водоемах

11:46 21 октября 2020
ОБСУДИТЬ
Произойдет это в рамках реализуемого экологического проекта

23 октября в СШ №1 имени В.Х.Головко в Березе состоится торжественная передача лаборатории, закупленной по проекту «Дадим детям чистую воду» программы «Новый мир», финансируемой фондом «Кока-Кола». В создание школьной лаборатории вложено $5 тысяч.

Проект реализуется Международным общественным объединением «Экологическая инициатива «БУРЕНКО-ПЛЮС» при поддержке Березовского райисполкома, а республиканский биологический заказник «Споровский» выступает одним из партнеров проекта.

«Для ребят проведут мастер-класс по отбору и анализу проб воды. Школьники смогут самостоятельно мониторить качество воды не только в реке Кречет, на берегу которой находится школа, но и в других водоемах», – отметил в комментарии для БЕЛТА директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич.

По его словам, это позволит получать достоверные данные о качестве поверхностных вод в регионе.

Создание экообразовательного центра со школьной лабораторией – финальный этап проекта. До этого в Березе расчистили 3,5 километра русла реки Кречет и обустроили ее набережную, превратив объект в полноводную природную достопримечательность райцентра. На эти цели было израсходовано еще без малого $28 тысяч.

Заключительным мероприятием 23 октября станет закладка на левом берегу реки аллеи «Новая жизнь». Молодые родители из Березы высадят около 80 саженцев деревьев и кустарников – ивы плакучей и шаровидной, можжевельника казацкого. Саженцы для акции предоставит Центральный ботанический сад.

Фото из архива

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.