На озере Черном в Березовском районе задержали нарушителей с крупным уловом

09:47 22 октября 2020
ОБСУДИТЬ
Сам водоем находится в аренде у местного рыбхоза

Как пояснили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ, на озере Черном промысловый лов рыбы разрешен. Однако инспекторам Березовской межрайонной инспекции стало известно, что некоторые уловы рыболовецкой бригады уходили мимо «кассы».

«По правилам, причалив к берегу, промысловая бригада первым делом должна рассортировать и взвесить улов, внести эти данные в тоневой журнал и только потом приступать к транспортировке рыбы», – отметили в Госинспекции.

Чтобы зафиксировать нарушение этого порядка, инспекторы вели скрытую видеосъемку действий рыбаков в один из октябрьских дней, когда работали 9 человек вместе с бригадиром.

 

На озере Черном в Березовском районе задержали нарушителей с крупным уловом

Как и предполагалось, сведения об улове, который оказался на редкость крупным (более 133 килограммов), в журнал не записали. При этом рыбу сразу же загрузили в автомобиль и увезли.

По договоренности с инспекцией, в деревне Хрисо машину остановили для проверки сотрудники ГАИ и службы по борьбе с экономическими преступлениями Березовского РОВД.

На озере Черном в Березовском районе задержали нарушителей с крупным уловом

Задержанные рыбаки признались в хищении: улов они планировали продать, а деньги разделить между собой. Сейчас им грозит уголовная ответственность.

На озере Черном в Березовском районе задержали нарушителей с крупным уловом

«Опасность таких хищений не только в причинении ущерба предприятию-арендатору, но еще и в бесконтрольном опустошении водоемов – ведь выловленная втихую рыба не пойдет в зачет выделенной на промысел квоты», – пояснили в Госинспекции.

Фото gosinspekciya.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.