Беларусь закрыла границу с Евросоюзом и Украиной

19:22 29 октября 2020
ОБСУДИТЬ
Неожиданные сложности возникли у граждан при попытке въехать в Беларусь

Беларусь внезапно закрыла государственную границу. Многочисленные сообщения об этом появились в социальных сетях и мессенджерах вечером 29 октября. Указывается, что из страны выпускают спокойно, а вот въехать не разрешают.

Корреспонденты «Першага Регiёну» попытались уточнить эту информацию у пограничного комитета. Но телефон оперативного дежурного Брестской пограничной группы занят в течение уже двух часов. По другим телефонам пропускного пункта «Варшавский мост» никто не отвечает.

В Telegram-чатах «Граница.Брест» и «РП-РБ» на вопросы нашего корреспондента двое участников рассказали, что в 16 часов спокойно проехали границу в сторону Беларуси.

А другая читательница нашего портала рассказала, что у неё был билет на автобус из Варшавы в Брест на сегодня. Но вчера ей позвонила подруга, работающая на пограничном пункте, и предупредила, что билет надо сдать, граница закрывается.

В компании «Эколайнс», которая занимается автобусными пассажирскими перевозками, рассказали, что ничего о закрытии границ не слышали. «Автобусы курсируют согласно расписанию. Нет постановления официального о закрытии границы», – ответила оператор фирмы.

Беларусь закрыла границу с Евросоюзом и Украиной

В МВД Литвы уже заявили, что во второй половине четверга Беларусь закрыла границу с Литвой. Власти якобы объяснили это требованиями безопасности из-за распространения коронавируса, пишет агентство BNS.

По предварительным данным, проблемы на границе не только с Польшей и Литвой, но также с Латвией и Украиной.

Некоторые участники «пограничных» чатов сообщают, что в Беларусь пускают только граждан страны. Иностранцев разворачивают. Судя по данным камеры наблюдения на посту «Варшавский мост», очереди нет. Как минимум 4 машины и автобус проехали.

Комментарий Госпогранкомитета

В связи со сложившейся эпидемической обстановкой в сопредельных странах Республика Беларусь временно ограничивает въезд на свою территорию через наземные пункты пропуска отдельных категорий физических лиц из Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Под ограничения не подпадают:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, документированных дипломатическими и служебными паспортами;
  • водители транспортных средств, предназначенных для выполнения международных автомобильных перевозок;
  • члены поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Вместе с тем пункт пропуска в Национальном аэропорту Минск функционирует без вышеуказанных ограничений.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 12:03

В росте зарплат жителей Беларуси есть тревожные симптомы

Академический директор BEROC, доктор экономических наук Лев Львовский — о долгосрочных последствиях регулирования цен и причинах роста зарплат.

03 января 2024 16:25

Сайт «Першы Пінскі» объявлен «экстремистскими материалами» с нарушениями закона

Поучастовал в завершающей стадии этого очередного выискивания и политической заказухи суд Пинского района и города Пинска. С грубейшими нарушения норм права и правосудия, 21 декабря 2023 года этот суд признал материалы сайта "экстремискими".емедленному исполнению». Правда, в первые дни 2024 года сайт «Першы Пінскі» продолжал открываться в Беларуси.

31 декабря 2023 18:07

Как работают контрсанкции в Беларуси и почему решение об эмбарго — исключительно политическое?

Экономист Алиса Рыжиченко — о том, в чем смысл запрета «недружественного» импорта, как регулирование цен бьет по торговле и какой ценой достигли роста экономики в Беларуси.

30 декабря 2023 12:17

Як умацоўваецца вобраз «Беларусі з тэлевізара» і чаму ўлады страхуюцца ад крытыкі?

Савет міністраў РБ абнавіў пастанову аб пытаннях працы са зваротамі ў дзяржорганы. Цяпер мясцовых чыноўнікаў (на ўзроўні горада, раёна) абавязалі праводзіць тэлефонныя прамыя лініі кожны тыдзень, а рэспубліканскага ўзроўню — раз на месяц.