Житель Березы стал жертвой мошенников при покупке айфона через интернет

11:36 30 октября 2020
ОБСУДИТЬ
В посылке оказался другой телефон, к тому же неисправный

Житель Берёзы попытался купить через интернет «iPhone-6».  Внёс за него 35 рублей в качестве предоплаты, а затем наложенный платеж в 115 рублей.  Покупатель с нетерпением ждал новый смартфон, когда получил посылку. Однако вскрыв коробку, житель Березы обнаружил совсем не “Айфон”, а телефон «Lenovo А800». К тому же он не включался. Согласно реквизитам отправителя мобильного телефона, продавцом является житель Могилевской области.

Похожая ситуация произошла в Бресте. Обманутый горожанин рассказал, что в интернет-магазине увидел объявление о продаже телефона «Xiaоmi Redmi Note5». Продавец запросил полную предоплату в сумме 100 рублей. Покупатель перечислив деньги на банковскую карту и тоже ждал свою покупку. Однако в посылке, которая пришла через несколько дней, оказался телефон «Micromax». К тому же он был разбит. Мужчина также обратился с милицию.

Житель Березы стал жертвой мошенников при покупке айфона через интернетПо данным фактам сотрудники милиции также проводят проверки. Назначены товароведческие экспертизы. Их проведёт управление Госкомитета судебных экспертиз по Брестской области.

Эксперты призывают быть крайне бдительными при покупке товаров по объявлениям в интернете. Как правило, мошенники привлекают своих жертв заниженными ценами на самые дорогие модели.

«Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем данное объявление. Также изучите рейтинг продавцов, отзывы, оставленные другими покупателями», – рассказала официальный представитель УГКСЭ по Брестской области Анна Мацкевич.

Она также посоветовала попробовать ввести в поисковую систему сетевой псевдоним продавца или его телефонный номер, если он указан. Иногда предыдущие покупатели, став жертвой обмана, оставляют отзывы в интернете. Многие брестчане, попавшись, на удочку мошенников, стараются предупредить других покупателей.

«Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомцу», – дополнила Анна Мацкевич.

Фото УГКСЭ по Брестской области

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.