Две новые станции обезжелезивания появились в Ивацевичском районе

13:56 05 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Чистая вода пришла к жителям деревень Великая Гать и Выгонощи

Как сообщил начальник отдела водопроводно-канализационного хозяйства Брестского областного управления ЖКХ Андрей Круглей, на строительство двух новых станций из бюджета направлено более 500 тысяч рублей. Ранее в этих деревнях содержание железа в воде в 4-5 раз превышало допустимую норму.

Мощности станции в Великой Гати, где проживают более 700 человек, позволяют очищать 230 кубометров воды в сутки. В Выгонощах, где у коммунальных служб 472 потенциальных абонента, станция рассчитана на 120 кубометров воды в сутки.

Также в октябре заработали станции обезжелезивания в агрогородке Достоево Ивановского района, деревнях Болота Кобринского района и Слобудка Пружанского. района.

До конца года водой нормативного качества будут обеспечены жители агрогородков Страдечь (Брестский район), Русино (Барановичский район), Люсино (Ганцевичский район), Вулька (Дрогичинский район) и Кривляны (Жабинковский район). Сейчас там продолжаются строительные работы.

«Всего, как и планировалось, в этом году будет введена 41 станция обезжелезивания. На все эти объекты из республиканского и местного бюджетов выделено около 10 миллионов рублей, в том числе из областного – 6,3 миллиона рублей», – рассказал Андрей Круглей в комментарии для БЕЛТА.

Он отметил, что строительство объектов ведется по подпрограмме «Чистая вода» государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016-2020 годы.

По словам представителя ЖКХ, уже формируется перечень объектов на следующий год. В первую очередь специалисты учитывают уровень содержания железа в воде и количество жителей в населенном пункте. Предварительно, в 2021 году в Брестской области планируется построить 40 станций обезжелезивания.

Фото носит иллюстративный характер

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).