Брестские милиционеры разгоняют вечерние чаепития во дворах

22:39 06 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Горожанам угрожают административной ответственностью

Резкий подъём гражданской активности после выборов президента вылился не только в акции протеста. Белорусы, далёкие от политики, почувствовали потребность больше общаться между собой. В Бресте в горожане стали объединяться по районам. Соседи договариваются в чатах и с помощью объявлений на подъездах о чаепитиях и проводят их во дворах. Местные жители знакомятся друг с другом, обсуждают общие проблемы, а иногда решают что-то изменить. Например, сами благоустраивают территорию, красят скамейки, убирают мусор.

Некоторое время власти никак не реагировали на такие собрания. И даже одобряли, если люди наводили порядок. Однако вчера, 5 ноября, сбор соседей в микрорайоне Берёзовка разогнали милиционеры. Вечером стражи порядка пришли на место, где соседи пьют чай, и потребовали, чтобы собрание прекратилось. В противном случае грозились отвезти в отдел и составить протоколы. Такой реакции от стражей порядка никто не ожидал. Горожане предпочли разойтись по домам. Подробности произошедшего жители Берёзовки рассказали в telegram-чате Berezovka97brest.

Оставшиеся без чая и печенья горожане заявили, что теперь готовы поехать в Минск на очередную акцию протеста. Последуют ли разгоны вечерних посиделок во дворах в других районах, пока непонятно. Руководство милиции свои действия в последнее время комментирует крайне скупо.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

01 февраля 2022 13:24

Жители Брестской области стали реже жаловаться в вышестоящие органы

Количество обращений в администрацию президента за прошлый год уменьшилось на 13% (по сравнению с 2020 годом), а еще значительнее снизилось число обращений жителей региона в Комитет госконтроля (на 31,8%).

22 января 2022 19:09

Дорожные службы заявили об устранении дефектов на мосту в Бресте. Так ли это?

Общественные активисты, жаловавшиеся на состояние вело-пешеходных связей на Гузнянском мосту, не исключают, что направят новое обращение.

23 декабря 2021 16:36

В Дрогичине закрыли четыре торговых павильона: не соблюдали температурный режим

На работу торговых объектов стали поступать жалобы в органы местной власти, после чего мобильная группа райисполкома вместе со специалистами санстанции проверила работу павильонов.

22 декабря 2021 17:26

Власти снова обещают благоустроить пешеходную зону в микрорайоне Южный в Бресте

Жители микрорайона просят привести в порядок пешеходную зону уже почти 10 лет, но каждый раз в своих ответах городские органы власти указывают, что на благоустройство нет денег.