Помогут баксами и шашлыком: угарный ролик про профсоюз сняли в Пинске

20:44 10 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Уникальный профсоюз показали участники ролика Полесского государственного университета в Пинске - баксы, шашлыки, тусовки, прыжки с парашютом...

Про защиту прав членов профсоюза – то, для чего подобные организации создаются – говорится немного. Буквально, что профсоюз поможет студентам в общагу попасть.

Остальное внимание в ролике завязано на материальной помощи, тусовках на дискотеке, шашлыках и тому подобном. В общем, участники ролика показали, как профсоюз помогает молодым людям.

Смотрите до конца, и вы поймете, почему стоит вовремя платить взносы в профсоюз.

Оригинал тут: https://www.youtube.com/watch?v=mTBGMaS-CPQ&feature=youtu.be

Ролик попал в тему

Случайно совпало, что этот ролик был опубликован накануне резонансных заявлений Александра Лукашенко на встрече с председателем провластных профсоюзов Михаилом Ордой.

Лукашенко сделал несколько резких и неоднозначных предложений:

“Мы с вами договаривались, что до конца этого года профсоюзные организации будут созданы на всех частных предприятиях. Этот вопрос до конца года должен быть решен”, – заявил Лукашенко.

“Если только до конца года частные предприятия не создадут по вашим требованиям профсоюзные организации, эти частные предприятия будут ликвидированы. Вы должны внести эти предложения. Шутить мы не будем больше. Мы видим, как некоторые себя повели и взяли курс на уничтожение государства и государственности в нашей стране. Ладно, это мы разберем по отдельным направлениям. Но профсоюзные организации должны быть созданы. И вы от этого отступать ни в коем случае не должны”, – акцентировал внимание Лукашенко.

“Хочешь быть членом профсоюза – будь, не хочешь – пожалуйста. Но в каждой компании, частной и государственной, должна быть профсоюзная организация. Так, как мы договаривались, и так, как вы решили. Я об этом сказал на съезде профсоюзов. Поэтому должно быть это реализовано. Все должны понимать государственную позицию”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Что не так?

Стоит отметить, что в Беларуси действуют как провластные, так и независимые профсоюзы. Михаил Орда возглавляет Федерацию профсоюзов Беларуси, которая поддерживает курс власти. Мало того, Орда был даже главой штаба Лукашенко на этих выборах.

Сегодняшние заявления Александра Лукашенко несколько противоречат Закону Беларуси “О профессиональных союзах”. В нем прямо прописано, что участие в профсоюзе – это право, а не обязанность работника. При этом, профсоюзы создаются абсолютно на добровольной основе, здесь не может быть понуждения. Вот цитаты Закона:

Статья 1: “Профессиональный союз является добровольной общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов”.

Добровольность в Законе подчеркивается не единожды:

Статья 2: “Граждане Республики Беларусь имеют право добровольно создавать по своему выбору профсоюзы…”

далее “Профсоюзы могут создавать на добровольной основе республиканские союзы…”

Статья 4 запрещает дискриминировать граждан по принадлежности к профсоюзу:

“Принадлежность или непринадлежность граждан к профсоюзам не влечет каких-либо ограничений их трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод, гарантируемых законодательством Республики Беларусь”.

То есть, никакой гражданин Беларуси, будь то даже президент, не вправе понуждать человека или организацию вступать или создавать профсоюз. Это не законно.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).