Повторный суд оправдал задержанного 10 августа в Барановичах. Помогло видео

17:44 10 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Жителя Барановичей Дмитрия Ленько задержали на улице в своем городе 10 августа. Ему пришлось пережить избиения в СИЗО и пятиминутный суд. Но он сумел доказать, что протокол на него сфабриковали. В итоге милиционер признался, что писал его не сам.

Вот что рассказал Дмитрий «Нашей Ниве».

Повторный суд оправдал задержанного 10 августа в Барановичах. Помогло видео
Дмитрий Ленько

«10 августа я сидел в машине товарища и с его женой в тихом переулке близко от центра города. Было около восьми часов вечера, в принципе, ничего не происходило. Но туда приехал автобус с «космонавтами», они оттуда выбежали и начали хватать каких-то случайных людей. Мы включили камеру, так как ситуация для нас необычная, стали отъезжать, как вдруг они крикнули: «Хватай их!» К нашей машине подскочили люди в масках, открыли дверь, нас задержали и увезли в СИЗО.

Там нас избивали, там же и судили: приехала на третьи сутки судья Екатерина Груда и присудила 7 суток на основании протокола, где написано, что я бросался на милицию, кричал и так далее. Но это всё неправда — у меня было видео, где всё разборчиво видно.

Повторный суд оправдал задержанного 10 августа в Барановичах. Помогло видео

Конечно, достать это видео и подготовиться к суду мне не дали.

Потом из СИЗО выпустили — хочу подчеркнуть — вот таким странным образом: перед выходом всех раздевали и требовали «крутиться». Тех, что без побоев, выпускали через главный выход, потому что там дежурили волонтеры и снимали побои. А других, с побоями, сажали в автозак и выбрасывали кого где, возя по городу и пригороду. Чтобы, по их мнению, было труднее доказать, где получены побои.

Повторный суд оправдал задержанного 10 августа в Барановичах. Помогло видео
«Виновность полностью подтверждается письменными материалами», — рассудила судья Екатерина Груда.

Словом, когда я вышел, то решил это не оставлять, а поехал с апелляцией в Брест. Там первое решение суда отменили, увидев видео с обстоятельствами задержания, которое противоречит всему, что написано в протоколе.

Это видео приобщили к делу, был перерассмотр с другим судьей в Барановичах, выступал тот самый лейтенант Попченя, который якобы меня задерживал.

Судья Оксана Копач просмотрела видео. Попченя нашел в себе мужество признаться, что всё было не так.

Был приблизительно такой диалог. Суд спрашивал:

— Вы этого человека знаете? 

— Я его увидел в СИЗО.

— Так это вы задерживали? Ваша подпись стоит. 

— Я написал протокол со слов неизвестных сотрудников, которые были в СИЗО. Я не знаю, кто они, так как были в балаклавах, имен назвать не могу.

Конечно, судья была в шоке. Завершилось всё тем, что меня признали невиновным, так как вина не доказана», — рассказал Дмитрий.

Это заседание состоялось 3 ноября.

«Не сомневаюсь, что справедливый суд ждет всех», — так он прокомментировал свою историю.

Артем Горбацевич, Наша Нива

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).