В Брестской области тепловая модернизация домов пройдет за счет жильцов

17:16 12 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Пока такое решение приняли граждане, проживающие в трех зданиях

Эта информация была озвучена на онлайн-конференции «Беларусь – энергоэффективная страна», прошедшей в Минске. Как сообщил заместитель председателя Госстандарта – директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко, решение провести тепловую модернизацию за свой счет в 2021 году приняли жильцы 9 домов в Беларуси.

Речь идет о трех домах, расположенных в Брестской области и Могилеве, двух – в Минске и одном – в Гродненской области.

По словам Михаила Малашенко, возможность жильцам провести тепловую модернизацию дома, получив рассрочку оплаты до 10 лет и до 50% безвозмездной субсидии от государства, предусмотрена указом №327 «О повышении энергоэффективности многоквартирных жилых домов».

Согласно этому документу, тепловую модернизацию дома можно провести, если такое решение добровольно голосованием примут собственники жилья на общем собрании. Под действие указа первыми подпадают дома, которые стоят в очереди на капитальный ремонт.

Директор Департамента по энергоэффективности считает, что это «позволяет обеспечить синергетический эффект и сэкономить средства, поскольку одновременно проводятся капитальный ремонт и тепловая модернизация».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).