Бастующих, задержанных в Ивацевичском районе, судят в Барановичах

16:25 16 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
С пятницы они были в СИЗО, а теперь идут суды по административным статьям за массовую акцию

Большинство задержанных – бастующие члены стачечного комитета ОАО “Беларуськалий” из Солигорска. 13 ноября они поехали на экскурсию на автобусе, но были задержаны сотрудниками милиции в Коссово Ивацевичского района.

Их доставили в Ивацевичский РОВД, где опрашивали, а ночью увезли в СИЗО в Барановичи.

Как впоследствии уточнил стачком “Беларуськалия”, всего было задержано 45 человек.

Бастующих, задержанных в Ивацевичском районе, судят в Барановичах

По информации стачкома, часть задержанных судят в суде в Барановичах, а других – на выездном заседании суда в СИЗО.

По первым решениям суда, известно, что сегодня выйдут на свободу не все – некоторым дают и сутки.

Пётр Печкуров – 12 суток, Дмитрий Сидорчук – штраф 20 базовых величин, Наталья Шафранович – 10 базовых. Судья – Кмита Н.А., секретарь – Ковалевич М.Н.

Валентин Скрабич – 7 суток, Максим Молочко – 10 суток, Александр Бируля – 12 суток, Сергей Козелько – 15 суток.

Участникам экскурсии вменяется статья 23.34 КоАП – нарушение закона о массовых мероприятиях. Эту информацию журналистам подтвердили в УВД Брестского облисполкома:

“В пятницу в Коссово на экскурсию приехал автобус с жителями Минской области, среди которых были жители Солигорска и Солигорского района, — рассказала Onliner официальный представитель УВД Брестской области Наталья Сахарчук. — Они провели спланированный пикет с использованием бело-красно-белых флагов, один из которых составлял 28 метров. За нарушение законодательства о массовых мероприятиях изначально было задержано 46 человек. Одного из них, 14-летнего парня, мы передали в руки его маме, которой пришлось приехать забирать его из Минской области. Составлены административные протоколы”.

Заглавное фото lider-press.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

14 ноября 2023 09:44

Польша развернула новый танковый батальон у границы Беларуси возле Бреста

Как сообщил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, задачей нового танкового подразделения будет «сдерживание агрессора и обеспечение безопасности, если мы посмотрим на направления нападения с востока».

27 марта 2023 15:52

Ядерное оружие возвращается в Беларусь?

30 лет назад ядерные вооружения вывозили с территории Беларуси, чтобы она не становилась мишенью. А что произойдет сейчас, если оружие вернется в Беларусь?

04 марта 2023 15:10

Почему власти в Беларуси так жестко реагируют на молодежные субкультуры?

Психолог Владимир Янчук рассказал, чем опасна тактика белорусских властей на примере ставшей популярной в последнее время ЧВК «Рёдан».

20 января 2023 09:39

Возможен ли ответный удар с территории Украины по Беларуси в случае пуска ракет?

«Если будут наноситься удары ракетами С-300 с территории Беларуси, украинская сторона больше не будет на это смотреть сложа руки», - считает украинский военный эксперт Михаил Самусь.