Масочный режим вводится в Брестской области

13:20 18 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Вводится ответственность за нарушение режима

Брестским облисполкомом утвержден Комплексный план дополнительных мероприятий по предупреждению  распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в Брестской области в период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями (осенне-зимний период 2020/2021 года).

В соответствии с ним с 18 ноября 2020г. принято решение об использовании населением области средств индивидуальной защиты органов дыхания на объектах и в организациях всех форм собственности Брестской области:

  • торговые центры, магазины, объекты общественного питания  (за исключением времени непосредственного приема пищи),
  • аптеки, учреждения здравоохранения,
  • социального обслуживания населения,
  • образования,
  • спортивные объекты (за исключением времени учебно-тренировочного процесса),
  • административные здания,
  • отделения банков, связи, почты,
  • объекты бытового обслуживания,
  • учреждения культуры,
  • развлекательные объекты,
  • общественный транспорт, в том числе маршрутные такси, автомобили такси и прочие объекты.

Основание: Решение Брестского облисполкома от 17.11.2020 №  626 «О комплексном плане дополнительных мероприятий».

Несоблюдение принятого решения влечет ответственность руководителей субъектов хозяйствования в соответствии с действующими нормативными-правовыми актами.

Какова ответственность?

В официальной информации облисполкома эта информация не уточняется, но в Кодексе об административных правонарушениях есть статья, которую могут применять:

Статья 16.8. Нарушение санитарно-эпидемиологических, гигиенических требований и процедур, установленных техническими регламентами Таможенного союза, Евразийского экономического союза, либо санитарных норм и правил, гигиенических нормативов либо представление недостоверных данных для процедуры государственной регистрации продукции – влекут наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до двухсот базовых величин, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.