Вокруг похорон Романа Бондаренко разгорается скандал

18:19 18 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Родные погибшего минчанина заявляют о слежке

Вокруг похорон погибшего жителя Минска Романа Бондаренко разгорается скандал. Генрокуратура обвинила семью молодого человека в том, что родные не торопятся забирать тело из морга. В соцсетях опубликовали аудиозапись разговора мамы Романа и сотрудника Госкомитета судебных экспертиз. Мужчина был подчёркнуто вежливым, а женщина выдала некоторое раздражение. Её разбудили рано утром. И судя по всему, звонили уже не первый раз. Мама Романа призналась, что пока не занималась организацией похорон, и что ей надо выспаться.

Примечательно, что сотрудник ведомства, видимо, не предупредил о записи разговора и тем более о его последующей публикации. И здесь появляются вопросы к генпрокуратуре, которая по идее должна очень щепетильно относиться к соблюдению законов. По словам мамы Романа, обнародованная беседа состоялась 18 ноября.

Ранее родственники Бондаренко рассказали, что в понедельник, 16 ноября, обращались в Генпрокуратуру, но их не приняли. Семья хотела узнать, как долго будет проходить экспертиза и когда можно организовать похороны. Но с родными никто не стал разговаривать.

Генпрокуратура же утверждает, что уже в этот день семья могла провести погребение. Запись этого разговора должна была стать доказательством…

Мама и сестра Романа указывают, что за ними постоянно следят некие люди в штатском. Женщины насчитали около 20 мужчин из своего «сопровождения».

Напомним, 31-летний Роман Бондаренко 11 ноября вышел на «Площадь перемен» в Минске, потому что увидел, как люди в гражданской форме и масках, снимают бело-красно-белые ленты. Мужчина хотел узнать, кто и зачем это делает. Разговор мирным не получился. Как рассказывали очевидцы, Романа стали бить, а потом «профессионально задержали» и отнесли в микроавтобус. Через полтора часа из отделения милиции его доставили в больницу. Помимо многочисленных ушибов и ссадин у него была серьёзная травма головы. Врачи провели многочасовую операцию, но не спасли молодого человека.

После смерти Романа во многих городах Брстской области прошли акции памяти, появились импровизированные мемориалы. Пока следствие не озвучивает ни имена подозреваемых, ни даже ведомство, в котором они работают.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

25 декабря 2023 10:52

Чаму ў Беларусі падоўжылі бязвізавы рэжым для грамадзян Літвы, Латвіі і Польшчы?

У 2024 годзе грамадзяне суседніх Літвы, Латвіі і Польшчы змогуць прыязджаць у Беларусь у бязвізавым парадку. Прапанову МЗС падтрымаў Аляксандр Лукашэнка. Такім чынам, бязвіз, які дзейнічае з вясны 2022 года (для Польшчы — з 1 ліпеня 2022-га) падоўжаны ў трэці раз.

15 декабря 2023 15:10

Кого в Беларуси смогут лишать пенсий за особые заслуги перед страной?

В Беларуси пересмотрели список причин, по которым могут лишать выплаты пенсий за особые заслуги перед страной. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом портале.

12 декабря 2023 15:48

В России беда с яйцами: жуткий дефицит и резкий рост цен. А что в Беларуси?

В соседней стране куриные яйца дорожают не первый месяц, они уже стали "золотым" товаром. Стоит ли беспокоиться белорусским потребителям?

08 декабря 2023 15:18

Более половины жителей Беларуси выступают за прекращение войны России против Украины

Более половины граждан Беларуси (58%) выступают за немедленное прекращение войны России против Украины и мирные переговоры. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного Chatham House (Королевский институт международных отношений).