Новым министром культуры стал уроженец Щучинщины, работавший в Брестской области

13:00 19 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Речь идет об Анатолии Маркевиче, занимавшем должность помощника президента в нашем регионе

Анатолий Маркевич родился в 1971 году в деревне Громки Щучинского района Гродненской области, а в 1994-м окончил Брестский государственный педагогический институт имени А.С.Пушкина (по специальности «учитель математики и физики»).

С 1993 года он начал работать в системе образования в качестве учителя, спустя два года стал директором Прудянской базовой школы Щучинского района.

В 1998-2002 годах Анатолий Маркевич руководил различными школами в Гродненской области, после чего получил назначение в качестве заместителя председателя Кореличского райисполкома. Также в его биографии – учеба в Академии управления при президенте РБ (окончил в 2006 году).

В 2010-2011 годах возглавлял Кореличский районный Совет депутатов, а затем работал председателем Новогрудского райисполкома (2011-2019 годы). До назначения министром культуры был помощником президента – инспектором по Брестской области.

Александр Лукашенко объяснил, почему на пост министра культуры выбрал Маркевича:

“Наверное, впервые в истории я отхожу от принципа назначения на эту должность, как принято было раньше говорить, профессионала из их круга. Почему вроде бы со стороны? Я реагирую на запросы работников культуры. От многих из них пришло пожелание: пожалуйста, назначьте на эту должность человека со стороны, давайте попробуем, чтобы был человек не нашего круга”, – заявил Лукашенко.

Кстати, в бытность помощником президента – инспектором по Брестской области Анатолий Маркевич публично читал стихи.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.