Брестская область еще не достигла нового пика заболеваемости COVID-19

10:12 23 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
В Минздраве заявляют, что наш регион позже других в Беларуси затронет вторая волна коронавируса

В программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» исполняющий обязанности министра здравоохранения Дмитрий Пиневич поделился оперативной информацией о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в разных областях страны. Цифры он не привел, но сообщил, что уже на пике находится Гродненский регион и приближается к нему Минский.

По словам Пиневича, продолжают прирастать Гомель, Витебск и Могилев, а наиболее медленно прирастает Брестская область. Отставание в нашем регионе глава Минздрава связывает с тем, что на Брестчине позже завершилась первая волна коронавируса.

«Законы эпидпроцесса никто не отменял. Регионы, которые весной «не отыграли» в полной мере, стартовали раньше по осени. Те, кто были в большей степени, как Витебский и Брестский регионы, позже вступили во вторую волну. Все это укладывается в наши прогнозы. Это не говорит о том, что мы должны расслабиться в этом процессе. Как раз наоборот», – пояснил Дмитрий Пиневич.

Он подчеркнул, что в нынешней ситуации самое главное – обеспечить управляемость процесса путем постоянного мониторинга и оперативного реагирования. Благодаря тому, что прогнозы подтверждаются, делать это проще.

Дмитрий Пиневич также заявил, что маски белорусам придется носить, пока не закончится эпидемия.

«Это респираторный этикет. Эпидемический процесс идет по своим законам. Их достаточно сложно обойти. Поэтому масочный режим и социальное дистанцирование до завершение эпидпроцесса, как минимум до начала, так скажем, падения уровня заболеваемости, должны соблюдаться. А в целом, может, до июня», – заключил и.о. министра здравоохранения.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 марта 2022 13:14

Почти все ограничения по COVID-19 снимают в Польше: что надо знать

Министерство здравоохранения Польши приняло решение о снятии с 28 марта 2022 гожа большинства карантинных ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

04 февраля 2022 14:53

Все районные больницы в Брестской области начали прием пациентов с COVID-19

Еще неделю назад на прием больных с коронавирусом в регионе работали больницы в Бресте, Барановичах и Пинске, а также инфекционное отделение в Лунинецкой районной больнице.

27 декабря 2021 12:47

Одно из отделений больницы в Пинске вернется к режиму работы, который был до коронавируса

В Министерстве здравоохранения обнародовали новый список медицинских учреждений, которые в ближайшие дни перепрофилируют коечный фонд и возобновят оказания плановой помощи.

27 декабря 2021 10:13

В Беларуси началась вакцинация детей против инфекции COVID-19. Что для этого нужно?

Привить от коронавирусной инфекции можно детей в возрасте 12-17 лет. При этом родителям или законным представителям ребенка требуется в письменном виде подтвердить согласие на вакцинацию.