За помощь в контрабанде сигарет через границу около Бреста мужчина пытался дать взятку

10:27 23 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Пограничник брать деньги отказался, а контрабандистов ожидал суд

Прокуратура Брестского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о даче взятки и соучастии в даче взятки старшему инспектору пограничной заставы.

Было установлено, что 27-летний мужчина при пособничестве своего знакомого 22-летнего односельчанина 14 мая нынешнего года передал взятку старшему инспектору пограничной заставы «Томашовка» Брестской пограничной группы.

Как рассказали в службе информации прокуратуры Брестcкой области, деньги предназначались за помощь в контрабанде сигарет через границу. От пограничника требовалось помощь в получении сведений о возможном времени и месте их незаконного перемещения вне установленных пунктов пропуска.

“Заниматься противоправной деятельностью инспектор пограничной заставы отказался, заблаговременно сообщив о поступившем предложении командованию пограничной группы. При передаче денежных средств инспектору житель Брестского района был задержан”, – отметили в надзорном ведмостве.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Брестского района признал обвиняемого виновным в даче взятки и на основании части 1 статьи 431 Уголовного кодекса РБ назначил ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В виду амнистии наказание было сокращено сроком на 1 год.

Второго обвиняемого суд признал виновным в соучастии в даче взятки: его осудили на 2 года лишения свободы. В соответствии с частью 1 статьи 78 Уголовного кодекса РБ к этому мужчине решено не применять назначенное наказание, если в течение двухлетнего испытательного срока он не совершит новое преступление.

Суд также обязал обвиняемого течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин (1350 рублей).

Апелляционная жалоба обвиняемого первого обвиняемого (его напарник приговор не обжаловал) оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.