Съездил не в ту аптеку: брестский правозащитник получил огромный штраф

19:28 26 ноября 2020
ОБСУДИТЬ
Брестский правозащитник Владимир Величкин попал в суд за путешествие в аптеку.

9 ноября он вернулся из Польши в Беларусь. На границе ознакомился с документом о самоизоляции. Сотрудник погранперехода пояснил: покидать жилое помещение он может только для похода в магазин, аптеку и для выгула животного.

11 ноября Владимир Александрович выехал из района, где самоизолировался, в Брест для приобретения лекарств. Говорит, в одной аптеке не смог найти необходимый препарат, и фармацевт направил в другую.

Только он не доехал. Уже на полпути правозащитник заметил движущийся за ним автомобиль ГАИ. При этом никаких действий для остановки сотрудниками предприняты не были. Владимир Величкин остановился, чтобы посмотреть развитие дальнейших событий. Когда стало понятно, что трогать его никто не будет, направился дальше. И вот тут гаишник среагировал.

Остановил, проверил документы и указал: нарушена самоизоляция.

Правозащитника доставили в опорный пункт, где составили протокол по статье 23.4 КоАП, именно по этой статье наказывают нарушителей самоизоляции.

«Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест».

26 ноября в суде Брестского района судьёй Сергеем Маручеком было рассмотрено дело.

Съездил не в ту аптеку: брестский правозащитник получил огромный штраф
В суд Владимир Величкин пришел с пакетом с вещами, которые пригодятся на случай, если отправят на сутки

В ходе судебного заседания Владимир Величкин пояснил: его поездка в аптеку – вынужденная мера, прописанная в документе о самоизоляции.

Судья уточнил, приобрёл ли правозащитник лекарства, которые не смог купить в день остановки сотрудниками ГАИ. Мужчина ответил, что после случившегося не выходил не только за лекарствами, а даже в магазин – неизвестно, вернётся ли домой.

В материалах дела находился скриншот карты города и района, где судья утвердил: недалеко от садового товарищества, которое стало местом самоизоляции, есть аптека. Следовательно, приобретение препаратов в другом месте – нарушение условий самоизоляции. К тому же, как пояснил судья, раз Владимир Величкин после составления протокола не приобрёл нужные лекарства, значит в них не было необходимости.

Несмотря на все факты и принимая во внимание только возраст правозащитника, судья Сергей Маручек вынес приговор: наказать административным взысканием в виде штрафа – 50 базовых величин (1350 рублей).

Решение суда может быть обжаловано.

Съездил не в ту аптеку: брестский правозащитник получил огромный штраф

В комментарии прессе Владимир Величкин высказал мнение, что его специально выслеживали из-за его правозащитной деятельности.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.